Добавить новость
123ru.net
Личное
Апрель
2016

Пришел на пляж и стал инвестором

0

Инициатива введения Министерства РФ по делам Северного Кавказа о введении курортного сбора для финансирования туристической инфраструктуры нашла поддержку в Совете Федерации.Пляжная инфраструктура Сочи с ожидании инвестиций. Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил о поддержке введения в РФ курортного сбора при условии расходования полученных средств на очищение пляжной зоны, введение дополнительной системы очистки и благоустройство набережных.

Законопроект Минкавказа предусматривает взимание сбора до 150 рублей в сутки со всех прибывающих в курортные регионы туристов, что позволит получить дополнительно от 300 до 600 миллионов рублей в год на инфраструктурные затраты.

Сенатор Рязанский считает, что с помощью курортного сбора Черноморское побережье Кавказа и Крым смогут лучше справиться с наплывом отдыхающих. Проблемы с состоянием пляжей отмечаются повсеместно, пляжи перегружены, сетует Рязанский.  Новый сбор, - считает сенатор, - необходимо взимать с владельцев частных гостиниц, поскольку они не участвуют в благоустройстве побережья.

Заметим, что регионы к возможности введения курортного сбора относятся по-разному.

Не намерен вводить курортный сбор для туристов Краснодарский край. Глава министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края Евгений Куделя считает, что плательщиками курортного сбора будут санаторно-курортные организации, которые составляют 10% средств размещения и платят при этом почти половину всех налогов. Остальные 90% средств размещения - это мелкие гостиницы и частный сектор - платить этот сбор не будут, пояснил Куделя. Кубанские власти уверены, что пока частный сектор не начнет платить полноценные налоги, курортный сбор вводить нельзя.

На Ставрополье, напротив, очень рассчитывают на введение курортного сбора, поскольку все собранные с туристов деньги останутся в региональном бюджете и смогут быть использованы для улучшения условий отдыха.  Согласно расчетам Минкультуры Ставропольского края, в случае вступления в силу закона о курортном сборе край мог бы получить уже в 2017 году более 365 млн рублей, установив размере сбора в 50 рублей за сутки пребывания.

Заместитель министра культуры Ставропольского края Юлия Косарева объясняет, что эти деньги будут направлены на реконструкцию парков, памятников природы, формирование новых зон отдыха, внедрение информационных технологий в туристскую среду и создание удобной для туристов навигации.  Первые результаты от взимания курортного сбора туристы смогут оценить уже в первый год действия закона, отмечает Юлия Косарева.

Энтузиазм ставропольцев не разделяют в Минэкономразвития РФ, давшем скептический отзыв на законопроект о курортном сборе.  Администрировать курортный сбор будет дорого и хлопотно, считают в министерстве.  Еще один принципиальный момент - возможные доходы от курортного сбора будут целевыми  деньгами, использовать которые регион сможет только на конкретные проекты. Поэтому прежде чем начать сбор средств - надо определиться с проектами, целями и сроками.  Есть ощущение, что к такой продуманной инвестиционной деятельности в курортных регионах еще  не готовы. 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net