Добавить новость
123ru.net
Личное
Март
2016

Наша большая, но грустная победа: СК в 2016 арестовал тех, кого РосПил требовал арестовать в 2011

Сегодня меня все спрашивают: ну как, доволен арестами руководства Дальневосточного университета? Действительно, их арестовали за то, что было одним из первых кейсов РосПила. Ещё в 2011 году мы доказывали, что госзакупка системы «электронный университет» в том виде, как она была сделана — это просто кража миллиарда рублей.

В марте 2012 мы даже выиграли рассмотрение в ФАС. Конкурс после этого должен был быть отменён, чего не произошло:

Мы потратили недели и месяцы на переписку и жалобы. Мы завалили обращениями министра Никифорова, тогда только что назначенного и, предполагалось, что передового. Почитайте сами, чего мы требовали:

Тогда чиновники всех уровней нам ответили: вы ничего не понимаете, отменять ничего не надо, у нас и так порядок, всё хорошо, мы знаем, что делаем.

Спустя пять лет арестовывают ректора Дальневосточного университета Сергея Иванца и сажают под домашний арест двух проректоров ДВФУ. Все они являются фигурантами уголовного дела о крупных махинациях с университетскими деньгами при создании системы «Электронный университет».

Вменяется им хищение не всей суммы, а 23 миллионов. Но «электронного университета», понятное дело, никакого нет, зато много разного народа поживилось на этом распиле.

Сергей Иванец, ректор ДФУ

Так что ответ на вопрос «доволен ли я»: нет, не доволен. Мы и раньше знали, что абсолютно правы, сейчас это подтвердилось окончательно. Однако посадят только ректора за 23 миллиона, хотя там было несколько закупок на сумму свыше миллиарда. Замешан и бывший губернатор Миклушевский и куча другого народа. Все они от ответственности ушли. Министр Николай Никифоров политической ответственности не понёс. Бюджетный миллиард уехал в офшоры и никогда не вернётся. Как и было написано в письме Никифорову — вся система госзакупок IT превратилась в адъ и трэш.

Так что победа у нас такая: удовлетворены признанием правоты, огорчены тем, что нас не слушали.

Жертвуйте, короче, деньги в Фонд борьбы с коррупцией. ФБК: правы во всём с 2011 года.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net