Добавить новость
123ru.net
Личное
Март
2016

УЧЁНЫЕ РАССКАЗАЛИ, КАК БАБОЧКИ ВИДЯТ МИР

0

Как сообщается в статье журнала Frontiersin Ecologyand Evolution, японские учёные провели исследование, целью которого было определить цветовосприятие бабочек.

Под внимание попали представители обыкновенных бабочек-парусников. Вообще, эти насекомые проигрывают людям в зрении – они не имеют способности получать резкое изображение и всячески его интерпретировать. Но у них также есть свои преимущества – поле их зрения значительно шире: так, они способны воспринимать волны как оптического, так и инфракрасных и ультрафиолетовых диапазонов.



читать дальше

Учёные поймали в Японии 200 самцов бабочек G. sarpedon из рода Graphium, имеющих ярко голубые полосы на крыльях и обитающих на Филиппинах, в Индонезии, Австралии, а также в Южной и Юго-Восточной Азии. Они определили, что эти бабочки имеют целых 15 фоторецепторов. Проведя гистологическое, анатомическое и молекулярное исследование клеток сетчатки, научные сотрудники доказали, что каждый вид фоторецепторов приспособлен для восприятия излучения в своем отдельном диапазоне.

К примеру, цветочувствительные клетки-колбочки у человека способны иметь только один из трёх типов фоточувствительных пигментов. При этом мы можем различать миллионы цветов. В виду биологического строения фоторецепторов, их достаточно всего в количестве 4 штук, чтобы иметь полноценное цветное зрение. Какую функцию выполняют остальные 11 у бабочек – неизвестно. Учёные полагают, что они по крошечным вариациям окраски могут помогать насекомым определять пол партнёра и его общее состояние.

Никола Дзен






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net