Муниципальные библиотеки городского округа Саранск переходят на новый режим работы!
Муниципальные библиотеки
городского округа Саранск переходят на новый режим работы!
Многие библиотеки России ищут пути, как создать в библиотеках комфортную среду, отвечающую интересам читателей всех возрастов! Опираясь на потребности современного общества, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная городская библиотечная система для взрослых» переходит на новый и удобный для горожан режим работы.
С 1 марта 2016 года муниципальные библиотеки
городского округа Саранск будут работать с 11.00 до 20.00.
Выходной день – воскресенье.
В последнее время муниципальные библиотеки чаще всего посещают учащиеся младшего и среднего школьного возраста. Также постоянными читателями являются люди пожилого возраста, которые располагают своим свободным временем и с удовольствием пользуются периодикой и новыми книгами. Но такая аудитория как студенты, работающая молодёжь, муниципальные служащие и другие категории читателей реже встречаются в стенах библиотек.
Сегодня библиотека – это не только хранилище книг, здесь можно получить консультацию в выборе необходимой литературы, воспользоваться возможностями сети Интернет, зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг. Немаловажным были и остаются культурно-досуговые мероприятия, творческие встречи с известными людьми города и республики.
В городских библиотеках-филиалах работают всевозможные клубы по интересам. Так, библиотека-филиал №1 им. М.Е. Евсевьева работает по программе «Современная литература», а это значит, что все читатели библиотеки имеют возможность в вечернее время прочитать новинки и самые современные литературные хиты. В библиотеке-филиале №4 работает клуб «СемьЯ» для многодетных мам, в имеющейся в библиотеке «Комнате сказок» родителям вместе с детьми можно отдохнуть, принять участие в литературных игровых программах, почитать любимые книги, полистать понравившиеся журналы. Библиотека-филиал №5 – единственная в городе библиотека, располагающая большими информационными ресурсами по экологии. Клуб юных экологов «Истоки» объединяет всех, кому не безразлична экология нашего города, нашей республики и нашей страны. Если вы захотите приятно и с пользой провести время, приходите в библиотеку-филиал №10 им. С.А. Есенина. Только здесь функционирует единственный в городе женский абонемент, мини-музей великого русского поэта С.А. Есенина, работает клуб «Рукодельница», в котором для общения, обмена опытом и демонстрацией своих изделий проводят свой досуг мастерицы города, здесь же проходят презентации творческих работ, персональные выставки, обзоры журналов по рукоделию. «Школа юной леди» - это воспитание высоконравственной девушки, с развитым чувством женской чести и собственного достоинства. Приглашаем современных девчонок в филиал №17, где вы узнаете, что такое мода, стиль, зеркало, чувства, шоу, дом. В библиотеке-филиале №18 работает музей В.С. Высоцкого. В музейную экспозицию включены фотографии, книги, афиши, картины, пластинки, рассказывающие о жизни и творчестве поэта и актёра-песенника.
В Год кино во многих библиотеках-филиалах открылись клубы для просмотра и обсуждения отечественных фильмов, снятых по произведениям известных писателей-классиков. Всегда интересно сравнить фильм с его литературной первоосновой, а книги, представленные во всех библиотеках на книжных выставках «Литература и кино», дают такую возможность! Кинолюбители и книгочеи по достоинству оценят подборки книг и возможность погрузиться в интересное чтение.
В этом году библиотечная система присоединяется к проекту «Национальная электронная библиотека», инициатором которого выступает Российская Государственная библиотека. Это позволит обеспечить свободный доступ читателей ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек – от книжных памятников историй культуры до новейших авторских произведений.
Дорогие горожане! Мы всегда рады Вас видеть!
Ждём в наших библиотеках:
Центральная городская библиотека – ул. Энгельса, 9а (35-32-33);
Библиотека-филиал №1 им. М.Е. Евсевьева – ул. Веселовского, 6(73-10-51);
Библиотека-филиал №4 им. Н.А. Островского – ул. Осипенко, 87(35-77-73);
Библиотека-филиал №5 – ул. Пушкина, 52 (76-56-67);
Библиотека-филиал №10 им. С.А. Есенина – ул. Рабочая, 8( 47-45-14);
Библиотека-филиал №17 – ул. Лихачева, 21(55-52-86);
Библиотека-филиал №18 – ул. Энгельса, 25(35-93-06).
О новых и традиционных библиотечных услугах и изданиях можно узнать по телефонам: 35-32-33, 35-33-38
E-mail: cgbdv9a@yandex.ru.
Сайт библиотеки: www.cgbdv.ru
