Добавить новость
123ru.net
Личное
Февраль
2016

Нереализованное «блестящее будущее»: как репортеры сгубили жизнь маленького вундеркинда


В 1,5 года он мог читать газеты, к пяти – говорил на нескольких языках, а в 11 лет стал самым юным студентом Гарвардского университета. Самому известному вундеркинду начала 20 века Уильяму Сидису (Сайдису) пророчили блестящее будущее, десятки открытий, однако он предпочел полжизни скрываться от назойливых репортеров. Как пресса разрушила жизнь маленького вундеркинда, далее в нашем обзоре.



Уильям Сидис (William Sidis) - самый известный вундеркинд начала 20 века.
1 апреля 1898 года в семье украинских евреев-эмигрантов Бориса и Сары Сидис родился сын Уильям. Отец мальчика преподавал в Гарвардском университете психопатологию, поэтому Уильям стал для него в некотором роде объектом исследований. Мать Уильяма бросила свою научную деятельность и полностью посвятила себя воспитанию и обучению сына.

Используя инновационные методы в психологии, Борис Сидис учил мальчика распознавать буквы в первые месяцы жизни. К 1,5 годам Уильям уже мог прочесть газету New York Times и набирать текст на печатной машинке на английском и французском языках. Родители гордились сыном, а Борис Сидис не упускал возможности писать научные доклады об эффективности своих экспериментов.




Борис Сидис - отец гениального мальчика.
IQ Уильяма Сидиса был на 100 баллов выше, чем у Альберта Эйнштейна. Когда мальчика отдали в 6 лет в школу, то он за полтора года освоил программу семи классов. Отец мальчика хотел, чтобы того зачислили в Гарвард, но тогдашние руководители отказали в просьбе, мотивировав это «эмоциональной незрелостью» мальчика. Уильяма приняли в университет в 11 лет.

Поступление в Гарвард принесло мальчику славу, к которой он не был готов. Репортеры сопровождали его по всему кампусу. Нервный срыв случился с ним в 1910 году. Уильяма поместили в санаторий. Вернулся он оттуда весьма подавленным.




Годы, проведенные Сидисом в Гарварде, нельзя назвать счастливыми. Как раз он имел неосторожность признаться одному из сокурсников, что никогда не целовался. После этого Уильям стал объектом насмешек не только студентов, но и репортеров, «смакующих» подробности личной жизни юного гения. Как-то после окончания Гарварда, Уильям Сидис сказал собравшимся журналистам, что он всегда ненавидел толпу и хотел жить в уединении.




Уильям Сидис стал студентом Гарварда в 11 лет.
Но репортеры и не собирались оставлять юношу в покое. В газетах появлялись статьи о научных промахах Сидиса, о его неумении держать себя в обществе, об угрюмости и неуклюжести. После такого давления Сидис переезжал из одного города в другой, меняя фамилии, прекратил всякое общение со своими родителями. Парень работал обычным оператором счетной машины, писал романы, вел спокойную жизнь.




Уильям Сидис - мальчик-вундеркинд.
Сидис попал в поле зрения репортеров в 1937 году. Газетчики подослали к нему женщину, чтобы та подружилась и Сидисом и понаблюдала за ним. Вскоре в New York Times вышла статья под названием «April Fool!», призывавшим посмеяться над гением, родившимся, по иронии судьбы 1 апреля.



Уильям Сидис подал иск на издание за клевету. Процесс продолжался семь лет, а по истечении этого времени суд принял решение в пользу Сидиса. Через несколько месяцев после этого домовладелица обнаружила Уильяма в бессознательном состоянии в его маленькой квартире. На 47 году своей жизни гений, затравленный репортерами, скончался от кровоизлияния в мозг.


Источник:





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net