Добавить новость
123ru.net
Личное
Апрель
2026

На предсъездовском форуме НОПРИЗ обсудили перспективы развития инженерных изысканий

На предсъездовском форуме НОПРИЗ обсудили перспективы развития инженерных изысканий

16 апреля 2026 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоялся предсъездовский форум НОПРИЗ «Реформа 2026. Саморегулирование — новые вызовы и решения» в рамках деловой программы XV Всероссийского съезда НОПРИЗ.

 

Модератором секции «Изыскания — стратегия развития и цифровые инструменты будущего» выступил вице-президент НОПРИЗ Владимир Пасканный. В своем вступительном слове он представил участникам разработанный НОПРИЗ проект Дорожной карты развития инженерных изысканий в Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

 

Владимир Пасканный подчеркнул, что цифровизация инженерных изысканий и всего жизненного цикла ОКС является одним из ключевых аспектов обеспечения нового ритма строительства в рамках Стратегии 2030. По его словам, в сфере изысканий крайне важно завершить переход от фиксации данных на бумажных носителях к прозрачной передаче структурированных изыскательских данных в цифровом виде с использованием специализированного ПО и формированию инженерной цифровой модели местности для точного прогнозирования рисков на всех этапах жизненного цикла. Владимир Пасканный отметил, что для обеспечения технологического суверенитета России и повышения качества исследования ее территорий крайне важно развивать отечественное ПО для изыскателей, а также российские государственные и отраслевые реестры, обеспечивающие прозрачность рынка, единство требований к качеству работ и автоматизацию проверок.

 

Член комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, заместитель генерального директора по реализации крупных градостроительных проектов АО «Мосинжпроект» Андрей Антипов указал на то, что в контексте исполнения масштабных задач, которые ставит перед строительной отраслью руководство страны, а также планов по утверждению новой Генеральной схемы расселения населения НОПРИЗ изыскателям необходимо обеспечить изученность территорий, собрать данные в системах ГИСОГД и создать территориальные трехмерные геологические модели местности. В первоочередном порядке необходимо возобновить работу по формированию региональных фондов в тех агломерациях и районах, где планируется активное возведение индивидуального жилья и инженерное освоение территорий.

 

Андрей Антипов подчеркнул, что точками роста для сферы инженерных изысканий являются повышение их законодательного статуса в жизненном цикле ОКС, совершенствование алгоритмов профессионального взаимодействия специалистов, реформирование системы ценообразования, цифровая трансформация с запуском сервисов по сбору изыскательских данных и актуализации информационных слоев в ГИСОГД. Также докладчик представил модель роста изыскательского рынка через кластерный подход.

 

Член комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, генеральный директор ООО «ПетроМоделинг» Алексей Бершов рассказал о требованиях к цифровым информационным моделям, способах их формирования и ведения, а также об особенностях экспертизы таких моделей.

 

Он подробно остановился на роли инженерной цифровой модели местной в жизненном цикле ОКС, а также представил данные опроса профессионального сообщества о сущности этой модели — было выявлено, что объектом моделирования для подавляющего большинства респондентов является инженерно-геологический массив. Алексей Бершов подчеркнул, что понятие «цифровая модель местности» в контексте инженерно-геологических условий не отвечает практическому запросу отрасли. В связи с этим необходимо дополнить ГОСТ 10.00.00.01 термином «цифровая модель инженерно-геологического массива» (ЦМ ИГМ), которая является неотъемлемой частью информационной модели объекта капитального строительства и представляет собой объектно-ориентированную параметрическую трехмерную модель геологического пространства. В завершение своего доклада Алексей Бершов подчеркнул необходимость значительного улучшения отечественного ПО для инженерно-геологического моделирования и развития формата IFC.

 

Руководитель отдела экологических и гидрометеорологических изысканий ООО «Гектар Групп Инжиниринг», член подкомитета по цифровизации комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Мария Колесникова рассказала о перспективах внедрения искусственного интеллекта в инженерных изысканиях на примере платформы Reportum.

 

Ведущий инженер-геолог ООО «Институт Дорожно-Мостового Проектирования», ведущий инженер-геолог ООО «ГК «ОЛИМПРОЕКТ» Ольга Сурина представила программный комплекс «СООДА» как эффективный инструмент оптимизации и автоматизации производства инженерно-геологических изысканий.

Заместитель генерального директора, сооснователь ООО «АГМ Системы» Владимир Брусило поделился опытом применения беспилотных систем в инженерных изысканиях.

 

Участие в секции приняли вице-президенты НОПРИЗ Алексей ВоронцовНиколай КапинусВладимир КапустинАлександр КозловАзарий Лапидус и Михаил Любимов, члены Совета НОПРИЗ, координаторы по федеральным округам Александр ВихровЛариса ГуляеваНаталья ДоценкоАлександр Тихонов и Максим Федорченко, председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ, координатор по ПФО Ирина Мигачёва, координатор НОПРИЗ по УФО Михаил Проскурнин, члены Совета НОПРИЗ, советник президента НОПРИЗ Леонид Чернышов, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и его заместители Дмитрий КудровАлександр НеклюдовНадежда Прокопьева и Алексей Швецов.

 

Пресс-служба НОПРИЗ






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net