Добавить новость
123ru.net
Личное
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

"Аккаунт угнали, а отвечать вам": новая реальность MAX

Воспитатель Лариса ждала видео с детьми. Коллега в MAX прислала ролик. Однако, чтобы открыть его нужно было ввести код - потом еще один. В итоге доступ к аккаунту был потерян. Техподдержка вежливо пообещала «разобраться в течение недели».

Что делать, пока 7 дней не истекли?


Почему ты сама (сам) виновата (виноват)?

Схема угона аккаунт MAX успешно обкатана на других мессенджерах. Пользователя просят «посмотреть видео», «ввести код», «зайти по ссылке» и т.д.

Такие сообщения чаще всего приходят от якобы знакомого человека. Доверие к информации стопроцентное. Поэтому Лариса удивилась, когда вылетела из аккаунта. Еще больше сделал глаза, когда узнала, что аккаунт ее коллеги в MAX тоже взломали.

А ведь она верила заявлениям о том, что MAX взломать практически невозможно: защита работает как швейцарские часы. Жаль, что многие до сих пор верят в миф: «наш мессенджер защищен лучше других». Нет, не защищен. Потому что слабое место — не код, а люди.

И вот тут начинается самое неприятное - последствия, которые могут наступить для владельцев угнанных аккаунтов. Почему? Если с вашего аккаунта начинают мошенничать, а вы молчите — угадайте, кто крайний? Правильно, вы. Потому что формально именно ваш аккаунт участвовал в условной "схеме Долиной".

Поэтому нужно писать заявление в полицию. Да, хакера с вероятностью 99% не найдут, но соломинку вы себе постелите. В этой истории важно понять простую вещь: в цифровом мире аккаунт — это автомобиль. Если на нем что-то сделали, виноваты вы, в том числе.

Поэтому заявление - ваша страховка. Это важно понимать и не игнорировать. Дальше — МФЦ. Пишите заявление с просьбой заблокировать все аккаунты, связанные с MAX. А потом переводите их на новую симку - по-другому никак.

Бюрократия? Да. Но это единственный способ отрезать злоумышленника от ваших персональных данных. Далее - техподдержка MAX: туда тоже нужно писать подробное письмо со справками из полиции. Почему? Так вы покажите и докажите, что сделали все от вас зависящее - вы ни причем: все действия, которые осуществлялись в MAX после "угона" были не от вашего имени.

Повторюсь: проблема MAX в том, что люди слишком доверчивы. Если вы сами нажимаете кнопку «ввести код» и забиваете набор цифр, то вы предоставляете доступ к аккаунту с уникальной защитой. Хоть зашифруй на 100500 раз, толку не будет: код Дурова не сработает из-за человеческого фактора.

И самое главное: если уже случилось — не тяните. Потому что промедление в этой истории превращает жертву в потенциального соучастника. Не верите в массовость? Зря...

По данным ТАСС, только за январь платформа заблокировала более 230 тысяч подозрительных аккаунтов и удалила свыше 2,2 млн вредоносных файлов. Это не статистика взломов, но показатель активности, который иллюстрирует активность мошенников в отечественном мессенджере.

Да, пресс-служба MAX, по информации РБК, официально опровергает данные о массовых утечках, но реальные примеры говорят, что исключение постепенно становится правилом. А раз так, надо голову включать.

И если вы уже сели в калошу, то нужно действовать оперативно. Почему? В этой истории главное — не вернуть аккаунт, а доказать, что это были не вы.

И чем раньше вы это сделаете, тем меньше шансов, что система решит иначе.


https://dzen.ru/a/adO8Af2ISx1uQHjt?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&


ИСТОЧНИК






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net