Добавить новость
123ru.net
Личное
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

"Нашествие" афганцев, о котором молчат дипломаты и чиновники

Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов сообщил, что Москва и Кабул проводят консультации на экспертном уровне. Предметом обсуждения является:
-  возможность привлечения граждан Афганистана для трудовой деятельности в РФ.

Эта тема, возникает с регулярностью, которая уже успела стать притчей во языцех.  В публичном пространстве уже сложилась устойчивая ассоциация между подобными инициативами и негативными социальными последствиями, которые фиксируются в странах, активно использующих афганскую миграцию. В качестве аргумента приводятся данные статистики по Лондону, где, согласно публикациям, выходцы из Афганистана занимают первые места по числу зарегистрированных преступлений насильственного характера.

Анализируя эту инициативу, журналисты и блогеры обращают внимание не только на социальные риски, но и на экономическую составляющую:
-  Для определенных структур это выглядит как «шикарный коррупционный бизнес».
Механизм оценивается как «простой, понятный и почти без рисков для его организаторов». Уточняется, что речь может идти о теневых финансовых потоках:
- «До 50 тыс. рублей в месяц с одной головы — налом в карман почти без концов, которые бы потом привели организаторов схемы в тюрьму».

Административный ресурс будет и дальше использоваться для проталкивания данной схемы в ущерб развитию внутренних технологий. Акцент на привлечении афганской рабочей силы вместо внедрения робототехники и автоматизации ведет к «архаизации и возврату к тому, из чего все страны мира пытаются вырваться».

Подобные шаги не несут пользы стране, представляя собой «огромную бомбу (отнюдь не замедленного действия) под Россию». В публичных выступлениях отмечается, что даже представители среднеазиатских республик, чьи граждане традиционно присутствуют на российском рынке труда, характеризуют афганских мигрантов крайне негативно, считая их «неадекватами». 

Ну, это как раз таки и понятно! Никто из коррумпированных чиновников сидящих на среднеазиатских уже годами отработанных потоках мигрантов, в том числе и нелегальных, не собирается сворачивать свои преступные схемы и добровольно лишаться денег.

В связи с этим ставится под сомнение целесообразность внедрения такой меры, поскольку она выгодна лишь узкому кругу заинтересованных лиц и самому Афганистану, но не российскому чиновнику.

Так называемые "борцуны - за правое дело" подчёркивают, что дипломатическому корпусу следовало бы в первую очередь сосредоточиться на национальных интересах России, а не на пользе других государств.
К примеру Ю. Подоляк вангует:
- «Не надо пытаться каждый месяц проталкивать схему, которую точно не примет российское общество. Плохо это может кончиться для страны. Ну не играйте вы с этим огнем. Рвануть может», — предупреждает он, выражая намерение и впредь добиваться того, чтобы озвученная инициатива не была реализована.

И это на фоне того, что РФ продолжает скукоживаться и ежегодно теряет почти по миллиону своих граждан. Огромная нехватка рабочих рук практически на всех производствах. Все хотят быть айтишниками и сисадминами, эффективными менеджерами и юристами. Нет желающих выполнять чёрную работу или служить рядовыми полицейскими...

Нам не бояться надо этих бородачей из Афганистана, а думать, как организовать работу, в том числе органов правопорядка и обеспечить безопасность в стране.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net