Планы США в отношении Гренландии вызвали заметную обеспокоенность в странах Балтии, несмотря на их географическую удаленность от арктического острова, заявила газете «ВЗГЛЯД» профессор СПбГУ доктор политических наук Наталья Еремина.
По ее словам, страны Прибалтики в этом случае придерживаются двойных стандартов и боятся развала НАТО.
Они (страны Прибалтики. — NEWS.ru) хоть на словах и не одобряют аннексию Гренландии, но признают наличие у США оборонных интересов, которыми в Вашингтоне обосновывают претензии на остров. В то же время прибалты наотрез отказываются признавать, что потребности в сфере безопасности есть и у России, — заявила Еремина.
Эксперт утверждает, что президент США Дональд Трамп очевидно не желает поддерживать структуры НАТО в существующем виде, при этом наиболее сильно от возможного распада Альянса пострадают государства Прибалтики. Еремина поясняет, что крупные страны вроде Франции и Германии смогут существовать самостоятельно, тогда как прибалтийские государства лишены признаков самодостаточности.
Ранее канадский премьер-министр Марк Карни и генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте провели переговоры. Основными темами обсуждения стали вопросы укрепления обороны восточного фланга НАТО в Прибалтике и активизация сотрудничества в Арктическом регионе.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.