Добавить новость
123ru.net
Личное
Ноябрь
2025

Ректор ТГУ удостоен награды РАН

Ректор ТГУ удостоен награды РАН

Ректору Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаилу Кришталу вручили юбилейную медаль «300 лет Российской академии наук».

Михаил Криштал отмечен за существенный вклад в научно-технологическое развитие Российской Федерации и содействие Российской академии наук (РАН) в решении возложенных на неё задач. Под его руководством университет активно укрепляет свои позиции как крупный научно-образовательный центр, внедряющий инновации и проводящий исследования мирового уровня.

Системная работа по интеграции с академической наукой является одним из приоритетов развития ТГУ. Ярким примером служит созданный по инициативе университета в 2021 году консорциум «Новые технологии для магниевых сплавов», в который вошли Институт проблем сверхпластичности металлов РАН (Уфа) и Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск). Помимо этого, с Институтом металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН ведётся совместная разработка пожаробезопасного деформируемого магниевого сплава для изготовления колесных дисков. С Кольским научным центром РАН (г. Апатиты) обсуждается тестирование на реальных объектах энергетики лабораторного образца системы защиты силовых трансформаторов, разработанной в ТГУ.

С участием членов Секции наук о материалах Отделения химии и наук о материалах (ОХНМ) РАН в этом году в университете прошёл семинар «Новые материалы и технологии для беспилотных систем», который дал старт работе над новой программой в этой области.

Сотрудничество осуществляется в том числе в рамках двух федеральных проектов, участником которых является Тольяттинский госуниверситет. В 2021 году вуз вошёл в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» – это одна из главных государственных программ поддержки университетов.  В 2023 году на базе университета совместно с АО «АВТОВАЗ» создана Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии», которая готовит инженеров новой формации для высокотехнологичных отраслей промышленности.

ТГУ активно участвует в работе по импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета страны. Значимым этапом в этом направлении в 2024 году стал ввод в эксплуатацию нового здания собственного инновационно-технологического парка университета и запуск на его территории производств наукоёмкой продукции в интересах высокотехнологичных партнёров.  В частности, налажен выпуск медицинских биорезорбируемых магниевых имплантатов, ультразвуковых приборов для автомобилестроения и медицины.

Работа руководства и коллектива университета неоднократно получала высокое признание. В 2022 году ТГУ был удостоен благодарности Президента России Владимира Путина, дважды становился лауреатом премии Правительства РФ в области качества, в 2023-м отмечен Премией Правительства РФ в области образования за проект «Росдистант» (система обучения онлайн), а также трижды получал статус федеральной инновационной площадки.

Большой вклад в развитие науки Михаил Криштал вносит как учёный, доктор физико-математических наук, профессор. Он руководит крупными научно-исследовательскими работами, возглавляет ряд научных журналов, публикуется в авторитетных изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science. По состоянию на октябрь 2025 года на сайте научной электронной библиотеки eLibrary в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) зафиксировано 257 публикаций Михаила Криштала с суммарным числом цитирований – 1540, индекс Хирша – 19. Основная тематика работ связана с плазменно-электролитическим оксидированием и формированием защитных керамических покрытий на алюминиевых и магниевых сплавах, а также модификацией их свойств с помощью наночастиц.

Юбилейная медаль «300 лет Российской академии наук» была учреждена Президиумом РАН. Этой награды удостаиваются члены и профессора РАН, работники академии и подведомственных ей организаций, а также граждане Российской Федерации, внесшие существенный вклад в научно-технологическое развитие страны.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net