Добавить новость
123ru.net
Личное
Октябрь
2025

Макрон и пустота: министры бегут, Францию довели до ручки. Раскрыт финал «галльского петуха»

Kristian Tuxen Ladegaard Berg/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Холодным осенним утром Макрон шел по набережной Сены. Впереди, метрах в 20, шел охранник. Позади, чуть поодаль — еще двое.

В этот день президент Франции, как никогда прежде, хотел побыть один. И был один.

Перед этим его покинул премьер-министр Себастьен Лекорню, едва вступивший в должность и даже толком не успевший сформировать новое, уже пятое по счету за последние два года, правительство республики.

Некоторое время спустя от должности министра обороны отказался и свеженазначенный Бруно Ле Мэр. Как оказалось, он согласился возглавить ведомство из «чувства долга», но, судя по всему, утратил его буквально за считаные часы…

И все-таки Франция, даже порядком изгаженная за время безраздельного правления в ней глобалистов, читай — Макрона, остается довольно поэтическим местом. Рассказывать о ее внутренней политике можно слогом какого-нибудь классического французского романа.

Ну, где еще фактическое и политическое одиночество национального лидера можно было бы преподнести столь живописно? Осень, набережная, ветер, Макрон кутается в шарф, пытаясь спастись от холода за высоким воротником своего модного пальто.

Никто и ничто не сможет подарить вам таких же романтических ощущений, как поэзия французского политического одиночества, ставшая для действующего главы Пятой республики горькой прозой жизни. Ни взбалмошный Дональд Трамп, говорящий о политике, как о коте Шредингера: может, жив, может, нет, может, дам «Томагавки», а может, обожду. Ни хитроумный британский премьер (фамилия может быть любая), все чаще умудряющийся перехитрить самого себя. Ни чопорный германский канцлер, неспособный взглянуть на картину мира чуть шире из-за эсэсовской каски, постоянно сползающей ему на глаза.

Над Макроном, разумеется, можно потешаться. Он заслужил.

Еще ни один президент Франции не думал о своей стране и своем народе так же мало, как нынешний обитатель дворца на Елисейских полях. Дворца, полного привидений и призраков неодержанных побед и обидных поражений, в последние годы все чаще преследующих лидера.

Но ему можно и посочувствовать — именно как французу, родину которого довели буквально до ручки, практически растоптав и уничтожив. Правда, в этом прежде всего виноват он сам.

Всеми покинутый и не имеющий рядом никого, кто согласился бы взвалить на себя накопившийся ворох французских проблем — по крайней мере, до тех пор, пока во главе страны находится Макрон. Что ему теперь остается? Отставка. Но чтобы решиться на нее, тоже ведь надо обладать определенным мужеством — свойством характера, которого действующему президенту всегда не хватало.

Мужеством и чувством долга и любви к родине. Вот только как найти в себе это человеку, слишком мелкому для того, чтобы любить кого-то, кроме самого себя, — большой вопрос.

Автор: Алексей Белов






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net