Добавить новость
123ru.net
Личное
Июнь
2025

Уроки истории. Война Ирана с Ираком

0

А сейчас я вам расскажу, как Иран воевал в свою предыдущую войну – с Ираком.

Собственно, Саддам начал вторжение, думая, что Иран раздроблен внутренними раздорами, часть генералов погибла в 1979 году при исламской революции, часть сбежала, а часть сидит в тюрьме. А с разношерстной толпой фанатиков в шлёпанцах он легко справится. Саддам собирался забрать реку Шатт-эль-Араб и нефтеносные регионы с городами Ахваз и Абадан, населённые арабами. Он искренне думал, это где-то дней на 10.

22 сентября 1980 года иракская авиация совершила внезапные налёты на аэродромы Ирана, и уничтожила там четыре самолёта + хранилища горючего. Иранские пилоты без приказа поднялись в воздух, и дали отпор, сбив 5 иракских самолётов. В приграничье иракцы наткнулись на ожесточённое сопротивление, и увязли в боях, неся огромные потери. С ними воевали даже женщины и подростки. Пограничный город Хорремшехр планировали взять за сутки, в итоге иракцы увязли там на месяц и потеряли уйму солдат.

Режим мулл и верно не имел широкой популярности. Но как-то быстро выяснилось – если тебе несут «свободу» на штыках, такая «свобода» не нравится ещё больше режима.

Саддам, понял, что пролетел. Он предложил заключить мир. Но Иран закусил удила, и выдвинул условия – низложение Саддама и кучу всего другого. Тот не согласился.

Далее, стороны использовали множество методов. Саддам успешно работал с курдскими сепаратистами в Иране, и с иранской оппозицией, финансируя их и вооружая. В 1981 году оппозиционеры убили премьера и президента Ирана, главу полиции страны, десятки министров, политиков и военных. В Багдад сбежали дочь нынешнего рахбара Али Хаменеи, и его зять. Режим это не поколебало ни разу, а только всерьёз ужесточило.

Ирак и Иран, чтобы запугать жителей городов, начали взаимные ракетные удары и бомбардировки. Всего, за всю войну погибло 20 000 мирных граждан, но это не привело к желанию заключить мир любой ценой или к испугу. Напротив, люди страшно озлобились, и были готовы любые терпеть лишения, лишь бы противник огрёб по самое извините.

В 1982 году Иран изгнал иракцев со своей территории, и начал боевые действия в Ираке. Но тут оказалось, что уже иракцы не бегут, а отчаянно сопротивляются, и все наступления заканчивались жуткими потерями. Оружие Саддаму поставляли и США, и СССР, и Франция. Иран шантажировал взятыми в Ливане заложниками США и Британию, и тоже получил оружие. Даже Израиль (!) поставлял ему американское оружие, чтобы Иран выпускал евреев из страны. Это политика, ничего личного, сплошной цинизм. Иран научился крутиться, и кучу вооружений закупал на чёрном рынке, деньги-то были. Людей в Иране было намного больше, чем в Ираке и солдат он не жалел. В армию можно было пойти в 14 лет, бойцу выдавался пластмассовый ключ от рая как мученику за веру.

Саддам уже проклинал себя, что затеял всё это. Но выбора у него не было – Иран на все предложения мира отвечал: уходи в отставку, и пусть шииты в Ираке придут к власти. Потери Ирана в 3 раза превышали иракские, но иранцам казалось – победа уже близка.

Пару раз Иран и правда был близок к победе, в том числе в 1986 году, захватив полуостров Фао, и почти достигнув Басры. Но иракцы встали стеной, и всё сорвалось. По итогу, в 1988 году Иран себя истощил. У него не осталось ни техники, ни солдат. Народ устал, и требовал мира. Иракцы пошли в наступление, и заняли обширные территории. Применялось химическое оружие, но Запад предсказуемо промолчал. Ну, ещё бы.

Мирный договор подписали 20 августа 1988 года. Иран и Ирак вернулись к прежним границам. Сотни тысяч людей погибли зря – война кончилась с нулевым результатом.

Глава исламской революции в Иране имам Хомейни умер через год. Новым рахбаром (духовным лидером) стал Али Хаменеи – он правит до сих пор. В 1980 году режим и правда был слаб и шатался, но война укрепила его, и сделала героем, спасшим страну от оккупации и расчленения. Вякнуть слово против столь ценного режима было уже нельзя.

А так-то, конечно, план у Саддама был весьма интересный.

Но гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

                     https://t.me/newsfrontnotes/61530






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net