Добавить новость
123ru.net
Личное
Июнь
2025

Вступил в силу закон по защите граждан от мошенников

С 1 июня 2025 года в России вступил в силу федеральный закон по защите граждан от мошенников. Об этом сообщил заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

«Вступил в силу закон по борьбе с мошенниками. Заработал ряд положений, другие начнут действовать в августе и сентябре — например, возможность ввести самозапрет на международные звонки и спам-обзвоны. Но наша цель — не просто точечные изменения, а создание многоуровневой системы защиты, которая минимизирует риски для граждан и усложнит реализацию мошеннических схем. Сейчас Правительство прорабатывает второй пакет мер, направленный на ужесточение борьбы с мошенничеством. Если до этого мы использовали в основном технические и информационные инструменты, то теперь также предусматриваем уголовную и административную ответственность для мошенников», — рассказал Дмитрий Григоренко.

На сегодня в стране действуют следующие меры:



- Запрет на использование мессенджеров сотрудниками госорганов, банков и операторов связи при общении с клиентами. Если пользователь получил сообщение от «банка» через мессенджер — это мошенники.



- Сообщение с кодом доступа к «Госуслугам» больше не будет отправляться, пока человек говорит по телефону. Так, у пользователя появляется повод положить трубку, а значит, не поддаваться панике.



- Передать свою сим-карту теперь можно только близким родственникам. В их числе — родители, братья и сестры, бабушки и дедушки, дети и внуки. Мера поможет бороться с дропперами — посредниками, которые помогают злоумышленникам скрывать и обналичивать украденные средства.



Законодательство в сфере борьбы с кибермошенничеством продолжит развиваться. Защита граждан от утечек данных и мошенников — один из приоритетов национального проекта «Экономика данных».





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net