Личное
2024

«Динамо» (Москва) вновь стало призёром чемпионата России

В конце апреля завершился чемпионат России по волейболу среди мужских команд. Финальные игры за первое место прошли среди волейбольных клубов «Динамо» (Москва) и «Зенит-Казань». Четвёртый год подряд динамовцы завоёвывают призовое место высокого достоинства.

По регламенту соревнований первые два матча проходили в столице Татарстана. В первый день, 24 апреля, обе команды долгое время не могли получить серьёзного преимущества в счёте. И «Зенит», и «Динамо» эффективно действовали на блоке и в защите, что позволяло раз за разом реализовывать доигровочные мячи. Партии выделялись длительными розыгрышами, яркими спасениями и красивыми выигранными мячами. Команды всё время шли вровень, однако в концовке каждой партии «Зенит-Казань» оказывался сильнее. Как итог – 3:0 в концовке первой игры в пользу хозяев площадки.

– Неважно, как мы себя чувствуем физически и психологически. Неважно, кто устал, а кто не устал. Это финал. Важно, как мы играем. Сегодня у нас просто ничего не получалось, – поделился эмоциями после игры диагональный волейбольного клуба «Динамо» (Москва) Цветан Соколов. – Надо посмотреть, где мы делали ошибки. Они хорошо подавали, поэтому у нас ниже проценты. Смотрим вперёд, готовимся к следующей игре.

Второй игровой день, 26 апреля, прошёл по схожему сценарию в пользу «Зенита». Однако в этот день команда москвичей показала себя более собранной: почти все длительные розыгрыши динамовцы забирали себе, снизив количество брака в своих действиях. Бело-голубые неоднократно спасали сложнейшие мячи в защите, давили на подаче эйсами, а у сетки увеличили вариативность и результативность атак. Несмотря на внушительную борьбу, «Зенит-Казань» оказался удачливее и вновь забрал победу себе.

– Если исключить начало первой партии, где допустили ряд совершенно ненужных ошибок, этот матч получился у нас значительно лучше. Вообще многое получалось, – прокомментировал второй матч главный тренер «Динамо» (Москва) Константин Брянский. – Вы видите, как игроки с обеих сторон выкладываются на площадке, сколько было роскошных розыгрышей. Все ребята молодцы, никаких претензий к ним нет. Да, где-то не хватило, чуть больше везения на стороне соперника, но ребята стараются. Нет смысла говорить о каких-то повреждениях игроков. Это финал.

30 апреля два волейбольных клуба снова встретились на игровой площадке, но уже в Москве.

Исход стартового сета определился в его середине. Динамовцы допустили несколько ошибок в разных элементах, и казанцы вырвались вперёд на несколько брейковых очков. Дальнейшие попытки москвичей отыграться не имели успеха из-за высокого брака на подаче: сет завершился со счётом 25:20 в пользу гостей.

В начале второго сета главный тренер «Динамо» (Москва) провёл ротацию в составе и выпустил на поле диагонального Романаса Шкулявичуса. Москвичи не отпускали соперника в отрыв, а после двух подряд очков блокирующего Дмитрия Жука даже вышли вперёд. Но в середине партии казанцам снова удалось оторваться на несколько очков. Как итог 25:22 и 2:0 по партиям.

В третьем сете команда Константина Брянского снизила количество собственного брака, выиграла несколько затяжных розыгрышей и доминировала во всех элементах. В середине партии капитан «Динамо» Павел Панков выдал серию подач с двумя эйсами, обеспечив команде солидное преимущество, и затем москвичи лишь увеличивали преимущество. Эйс доигровщика Дениса Богдана завершил сет уверенной победой «Динамо» - 25:17.

Сюжет четвёртой партии был схож с первой и второй. Казанцы ещё в начале сета вышли вперёд, но бело-голубые, благодаря подаче и самоотверженной игре в каждом эпизоде, отыграли отставание почти до минимума. И всё же концовка партии и матча осталась за гостями. 25:20 и 3:1 – «Зенит-Казань» стал чемпионом Суперлиги, а динамовцы второй год подряд завоевали серебряные медали.

– Есть недосказанность, поскольку мы не смогли реализовать свой потенциал в финале, но этот сезон и этот плей-офф отличается от прошлого тем, что мы проделали невероятно сложный путь, – поделился впечатлениями после матча главный тренер волейбольного клуба «Динамо» (Москва) Константин Брянский. – Я горжусь ребятами, поскольку пройти те жернова, в которые мы попали в четвертьфинале и полуфинале, – это дорогого стоит. У нас были проблемы по ходу сезона, но мы их преодолели. Да, есть осадок от финала, но я горд командой. Не слишком удачная игра Соколова? Здесь речь не о травме. Он очень мужественный человек и даже с повреждением может находиться на площадке. Наверное, сегодня был не его день. Упрекнуть в чём-то кого-то из игроков я не могу.

По итогам матчей центральный блокирующий «Динамо» (Москва) Дмитрий Жук и связующий «Динамо» (Москва) Павел Панков были награждены за звание лучших в своём амплуа.

Собянин: 1 июня начнется фестиваль «Лето в Москве. Все на улицу!»

Пассажир остановившегося в тоннеле метро поезда рассказал о происходившем в вагоне