Добавить новость
123ru.net
Личное
Ноябрь
2015

Чужие чёрные дыры.

Есть такая притча про Ходжу Насреддина (это фольклорный персонаж Востока, когда-то я зачитывалась историями о нём).
Однажды Ходжа решил жениться. И взял он в жёны вдову.
Всё было бы хорошо, женщина была хозяйственная и добрая, вот только… часто вспоминала умершего мужа.

И вот как-то легли они с Ходжой спать, а Ходжа взял и спихнул жену на пол. А сам заснул.
Так продолжалось несколько ночей. В конце концов жена пошла к мулле, жаловаться, мол, муж всё время с кровати меня сталкивает, и я всё время сплю на полу.
Позвал мулла Ходжу и спрашивает, зачем, мол, жену обижаешь?
А Ходжа ему:
-Просто на кровати мы спим втроём. Я, она и её бывший муж. Вот ей и не хватает места, вот она и падает.

Должен ли Ходжа понимать жену и тесниться на своей кровати?
Или Ходжа прав в том, что не хочет лежать на кровати втроём?

* * * * *
У нас как-то очень принято затыкать психологические дыры живыми людьми.

Да-да, классическое "клин клином вышибают" - это тоже оттуда. Правда, в расчёт совершенно не берётся то, что клин, которым предполагается что-то вышибать - тоже живой человек, а не бездушная деревяшка, всё предназначение которой - заткнуть дыру.
Это просто как-то не рассматривается. Совсем. Да ну, какие там могут быть чувства и эмоции у какого-то обычного клина.
Он по определению права на это не имеет.

Причём, положение "клина" никто не примеряет на себя.
Все вокруг - те "клинья", да. Они обязаны понимать, входить в положение и отдавать всего себя на великое дело затыкания чужих чёрных дыр.
Только вот я не думаю, что кто-то в трезвом уме сам бы захотел этим клином стать.

Я читала комменты к прошлому посту и у меня просто, что называется, глаза на лоб лезли. Практически все, как один, посчитали поведение женщины достаточно нормальным (ну как же, у неё же травма!), а поведение мужчины, который не захотел отдавать своё время и эмоции на дело излечения от этой травмы - безнравственным.
Он же должен был войти в её положение! Он должен был принять и понять!
И пофиг, что он при этом как бы явно третий-живой-лишний. Не захотел? Ах он мудааак!

Интересно, а кто из вас приходил на ещё не до конца освобождённое место?
Кто был "третьим на кровати"?
Кто отдавал себя на дело излечения партнёра от призраков прошлого?

Причём, это ведь не только об умерших "призраках".
Вот, скажем, бывает так, что человека просто бросили, а он живёт с этой незакрытой травмой и если и не ставит ушедшего партнёра на пьедестал, то и отойти далеко не может. Психологически привязан.

Кто был в такой ситуации третьим?
Кто не чувствовал себя единственным и основным?
Кто жил, понимая, что основное место в сердце партнёра занято не им, а он - ну так… сначала бы забить пустоты, а там посмотрим?
Нечто вроде подорожника, который прикладывают к ранке.
Кто был - тот знает, каково через это проходить.

И я вам скажу. С точки зрения, как бы это сказать… отстранённой человечности - то есть, когда за этим наблюдаешь со стороны, как бы хочется осудить - ну да, человек в тяжёлом состоянии, человека надо вытаскивать, быть рядом, лечить, латать и всё такое...
А вот с точки зрения собственной, личной психогигиены, мужчина этот, который не захотел больше иметь отношений с женщиной, ещё не пережившей травму - бесконечно прав.

Потому что пока человек сам не залатает свои дыры, пока сам не похоронит в прошлом своих мертвецов, быть с ним рядом в качестве партнёра - то ещё испытание. И, увы, оно далеко не всегда хорошо кончается.
Вытаскивать из глубоких психологических ям - задача друзей, близких и психотерапевтов. Но никак не новых партнёров, людей, которые появляются после.
Огромный риск и самому остаться с потрёпанной душой.

Приходить нужно туда, где место для тебя - полностью свободно. Иначе ты обречён бороться с призраками. И быть третьим на кровати.

И напоследок - ещё одна история. Мне кажется, я вам уже рассказывала её когда-то, но расскажу ещё раз.
У женщины умер муж.
Через какое-то время она вышла замуж во второй раз. Со вторым мужем жили хорошо и дружно, и прожили что-то лет двадцать. Короче, очень много.

И вот она умирает. А перед смертью завещает похоронить себя… рядом с первым мужем. Чтобы, значит, навеки вместе.
Он выполнил, конечно, её последнюю волю.

Но мне страшно даже представить, что он чувствовал в этот момент.
Вряд ли она подумала об этом.
Вряд ли она подумала, что чувствовал человек, проживший с ней двадцать лет, человек, которому в конце концов вот так просто и размашисто дали понять, что все эти годы он… кем он был эти годы?
Потому что вечно лежать - рядом с первым.
А ты… ну, спасибо и пока.

Никогда не затыкайте собой чужие чёрные дыры.
________

© Екатерина Безымянная






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net