Псковским выпускникам доступно IT-образование в четырёх учреждениях региона
Это следующие учреждения:
Псковский политехнический колледж» (его структурное подразделение Центр опережающей профессиональной подготовки Псковской области – ЦОПП, ЦОПП Псковской области),
Великолукский политехнический колледж,
Псковский кооперативный техникум,
Псковский государственный университет.
Дни открытых дверей в них проводятся регулярно, информация размещена на сайтах учреждений.
Так, например, в ЦОПП организовали и провели день открытых дверей Псковской области совместно с Псковским политехническим колледжем для абитуриентов из различных общеобразовательных школ города Пскова и учащихся деревни SOS. В Великолукском политехническом колледже дни открытых дверей провели в рамках регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».
Контрольные цифры приема в профессиональные образовательные учреждения области на 2022-2023 учебный год за счет средств областного бюджета по укрупненной группе специальностей 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника» для этих образовательных учреждений – 102 места.
Старт приемных компаний – 1 июня 2023 года.
ЦОПП Псковской области разработал и реализовал дополнительную образовательную программу в области IT-технологий «Выполнение технических работ по обслуживанию информационно-коммуникационной системы по компетенции "Сетевое и системное администрирование"».
Кроме того, реализуется проект «Первая профессия по компетенции "Графический дизайнер"» для школьников деревни SOS на базе ЦОПП Псковской области и Псковского политехнического колледжа.
Студенты колледжа Псковского политехнического колледжа участвуют в многопрофильной олимпиаде Тихоокеанского государственного университета для обучающихся средних профессиональных учреждений, а также во Всероссийской олимпиаде «Траектория будущего».
В мае 2023 года в рамках научно-практической конференции «Молодежь – науке» в ПсковГУ организовали секцию «Прикладные и научные исследования в ИТ-сфере». Студенты направления подготовки 09.04.04 «Программная инженерия» готовили доклады, посвященные популяризации технологий искусственного интеллекта.
Для студентов в регионе проводятся следующие мероприятия:
реализация части образовательной программы с использованием сетевой формы взаимодействия с «IT-Куб» и «Кванториум»;
реализация проекта «Код будущего», направленного на обучение обучающихся техникума современным языкам программирования;
проведение экскурсий в ИТ-компании в рамках элективного курса «Введение в специальность»;
практическая подготовка студентов в ИТ-компаниях;
киберспортивный турнир среди студентов по CS:GO.
