Добавить новость
123ru.net
Личное
Февраль
2022

Украинская власть должна развивать отечественную промышленность, а не стимулировать импорт

0

Власти в Украине должны развивать отечественную промышленность, а не стимулировать импорт товаров и услуг Большими инфраструктурными проектами. Об этом заявил сопредседатель политической партии "Наш край" Александр Мазурчак.

«По данным Госкомстата, промышленное производство в 2021 году увеличилось на 1,1%. Но несмотря на вроде бы положительную динамику, поводов радоваться нет. Во-первых, объемы промышленного производства в 2021 году достигли лишь уровня 2016 года и минус 18% к 2013 году. Во-вторых, даже этот мизерный рост имеет неустойчивую тенденцию: во втором полугодии прошлого года 3 месяца наблюдался рост, а 3 месяца – падение», – рассказал Александр Мазурчак.

По его словам, политика государства в сфере промышленного производства не вселяет надежды на какой-либо существенный рост показателей в ближайшие годы.

«Вместо того чтобы сосредоточиться на импортозамещении, стимулировании экспорта, развитии индустриальных парков и т.п., правительство закатывает деньги в асфальт в рамках Великого строительства. Эти крупные государственные проекты приносят минимальную пользу экономике, поскольку в них задействованы в больших объемах импортные стройматериалы, в частности, битум, импортная техника, иностранные рабочие», – подчеркнул сопредседатель «Нашего края».

Александр Мазурчак добавил, что в таких условиях быстрыми темпами растет трудовая миграция. И на фоне дальнейшей деиндустриализации, остановки и закрытия промышленных предприятий из-за высоких цен на энергоносители, трудовая миграция продолжится.

«По данным Нацбанка, в 2021 году от украинских работников в Украину поступило $15 млрд. Это абсолютный рекорд за всю историю независимой страны. Однако добавленная стоимость в этом случае создается вне украинской экономики и те $15 млрд поступлений от работников могли бы превратиться в дополнительные $70-80 млрд ВВП, если бы украинские граждане работали не за границей, а в Украине», - подчеркнул сопредседатель партии.

«Наш край» призывает правительство остановить сворачивание промышленного производства в Украине, что влечет дальнейшее падение экономики, обнищание населения, трудовую миграцию. В партии считают необходимым:

- разработать и утвердить конкретный перечень мер по реализации экономической политики, направленной на импортозамещение, стимулирование экспорта, развитие индустриальных парков, широкое применение локализации;

- способствовать обеспечению украинских предприятий энергоносителями по адекватным ценам, например через дотации, льготные кредиты, как это практикуется в других странах (Болгария, Чехия, Италия, Португалия).

 

Сайт Юрия Кормышкина






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net