Добавить новость
123ru.net
Личное
Апрель
2015

Напиток дьявола или дар богов?

Легенд о происхождении кофе немало. Говорят, люди этот напиток узнали благодаря тому, что сначала кофейные зерна попробовали козы. Ну а более возвышенный миф гласит, что на землю кофе принес архангел Гавриил. Как знать…

Монахи, козы и мудрый настоятель

Это произошло в Йемене почти тысячу лет назад. Однажды утром в ворота горного монастыря постучался пастух. Он пришел за помощью: в его коз вселился нечистый дух! Всю ночь они блеяли и дрались между собой. Беднягу отвели к настоятелю. В руках пастух теребил ветку странного растения, усыпанную круглыми красными плодами.

«Прежде чем мои козы оказались одержимы дьяволом, они щипали такие ветки!» – пояснил проситель.

Как видно, настоятель действительно был мудрым человеком. Вместо того чтобы пытаться изгнать беса из коз, он отправился в монастырскую библиотеку и вскоре в одном из фолиантов нашел описание растения. Старинная книга гласила, что оно завезено в Йемен эфиопскими христианами из провинции Каффа.

Вскоре монахи на себе опробовали действие отвара зерен и назвали его «кофе» – по имени эфиопской провинции Каффа, или же созвучно слову «кава», что по-арабски означает «быть сильным».

«Молоко шахматистов и мыслителей»

На Востоке бытует еще одна легенда о происхождении кофе. Однажды пророк Мухаммед заболел, и Аллах послал к нему архангела Гавриила, который доставил страждущему неизвестный доселе напиток. Он был черным, как священный камень Каабы, упавший с неба, и горьким, как познание. Выпив кофе, Мухаммед почувствовал себя настолько сильным, что «смог бы выбить из седла сорок мужчин».

Но случалось, кофе не только приносил радость, но и порождал войны. В 1511 году в Мекке правил наместник египетского султана Хейр-бек, считавший кофе «нежелательным напитком». Кофейни в Мекке были разгромлены, а их посетителей заключили в тюрьму. Употребление кофе запретили, и многочисленные караваны из Мекки вскоре разнесли эту новость во все уголки мусульманского мира, который разделился на сторонников и противников напитка.

Турецкий султан Селим воспользовался расколом и присоединил к своей империи Египет и Аравийский полуостров. Позиции противников кофе были окончательно подорваны, и в 1554 году в Стамбуле, на берегу бухты Золотой Рог, была открыта первая публичная кофейня под названием «Клуб образованных людей». Кофе стал называться «молоко шахматистов и мыслителей».

Как поляки не дали отравить Дунай… кофейными зернами

В Европу кофейные зерна первым привез в 1596 году немецкий натуралист Беллус… В 1652 году открылась первая кофейня в Лондоне, в 1671-м – в Марселе, а в следующем году – в Париже.

В августе 1683 года турецкая армия стояла под стенами Вены. Польскому офицеру Георгию Кольчинскому, находившемуся в осажденном городе и владевшему турецким языком, было поручено передать депешу герцогу Шарлю Лоранскому, командующему объединенной армией союзников, состоявших из поляков и отрядов германских князей.

Бравый поляк с блеском выполнил задание, в результате боя турки бежали. В руки победителей и изголодавшихся в долгой осаде венцев попала добыча, среди которой оказались 500 мешков темных зерен, назначения которых никто не знал.

Памятник Юрию-Францу Кольчинскому, Львов.

Некоторые вроде слышали, что этими зернами турки кормят верблюдов. Но поскольку верблюдов в Европе не было, немцы решили выбросить мешки в Дунай. Местное население запротестовало: мало ли, может, это отравит воду!

Тогда победители развели костры, куда полетело несколько мешков. И тут появился Кольчинский. Уж он-то знал о назначении этих зерен и вскоре стал владельцем почти 500 мешков кофе и получил разрешение на открытие публичной кофейни в Вене. Но, поскольку кофе по-турецки был полякам ненавистен, Кольчинский изобрел кофе по-венски, добавляя в каждую чашку три ложки молока и немного меда.

К этому напитку подавались булочки в виде полумесяца, так что венцы смогли удовлетворять свои патриотические чувства, с аппетитом уничтожая ненавистный символ Османской империи и запивая его кофе по-венски.

Победитель какао

В 1737 году французы подписали соглашение с йеменским имамом и начали регулярный товарообмен. Европейцы вывозили кофе из Йемена в основном через город-порт Моха. В память об этом и сегодня лучшие сорта кофе носят название «мокко».

Постепенно кофе завоевал Америку. Ныне одними из лучших считаются кофейные плантации Мексики и Гватемалы, не говоря уже о легендарных бразильских. Так «африканец» кофе вступил в вечный спор с «аборигеном» Латинской Америки – какао, о котором тоже существует множество легенд…

link






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net