Добавить новость
123ru.net
Личное
Декабрь
2018

Рутинная возня

0
Сенат США принял резолюцию, в которой возложил вину за убийство Джамаля Хашогги на кронпринца (фактически исполняющего обязанности короля) Саудовской Аравии Мохаммеда бин Сальмана. Кроме того, рекомендовано вывести американских военных из Йемена.



Нюанс в том, что во-первых, резолюция носит рекомендательный характер и не имеет обязывающей силы в отношении Трампа. Во-вторых, ответственность кронпринца прямо вытекает из того факта, что в убийстве журналиста были задействованы люди из его окружения. Любой начальник обязан нести ответственность за действия подчиненных. Однако пока до сих пор никто не сумел прямо обвинить кронпринца в организации убийства. Это, в сущности, вопрос семантики, так как дело в отношении кронпринца не уголовное, а политическое, а потому доказательства вины мало кого беспокоят - вопрос именно в политическом решении: применять конкретно к кронпринцу и Саудовской Аравии какие-то меры воздействия или нет.

Трамп уже дал понять, что никаких санкций не будет, а потому резолюция Сената имеет характер всё той же внутриполитической борьбы. На самого Хашогги, кронпринца или Саудовскую Аравию сенаторам попросту плевать, тем более, что позиция Трампа по этому поводу уже была озвучена, а потому резолюция принималась с твердым пониманием, что никто исполнять ее не станет.

С Йеменом ситуация тоже в целом однозначна. Американских военных там очень мало - в основном они выполняют советнические функции и организуют техническую поддержку. Боевых подразделений там нет, разве что группы спецназа, работающие по своим планам в отношении местных лидеров Аль-Кайеды или ИГИЛ. В Йемене гораздо более активно представлено ЦРУ, развернувшее целую сеть баз беспилотников по всему Аравийскому полуострову, но о ЦРУ в резолюции нет ни слова. Война в Йемене продолжается, она твердо приняла характер традицинного противостояния Севера и Юга, в котором победителя не будет. Технически коалиция ОАЭ и поддерживающие ее военные Саудовской Аравии могут в итоге освободить Сану и загнать хуситов в их родовые горные территории на севере, но военного решения конфликта все равно нет - йеменцам придется договариваться. Собственно, все интервенты находятся в Йемене лишь для того, чтобы в ходе переговорного процесса южная сторона получила преимущества перед северной, однако еще очень большой вопрос, что из себя представляет "южная сторона", впрочем, как и "северная".

На "Юге" сформирована крайне неустойчивая коалиция из полусветских и слегка левых группировок представителей населения индустриального (ну, в йеменском понимании индустриального) прибрежного района страны и поддерживающих полулегитимного президента Мансура Хади группировок. Противоречий между ними хоть отбавляй, а кроме того, серьезные противоречия имеются и у их спонсоров - ОАЭ и Саудовской Аравии соответственно. На севере движение Ансар Алла вошло в союз с племенами, которые ранее поддерживали клан Салеха (бывшего президента Йемена), но и между ними противоречий хватает. По сути, эти две рыхлые йеменские коалиции могут существовать лишь во время войны, сразу после победы (неважно чьей) они немедленно начнут воевать со вчерашним "союзником".

В этом смысле музыка будет вечной, и батареек там хватит надолго. В определённом смысле наличие американских военных с точки зрения интересов США в Йемене необходимо просто для мониторинга ситуации - хочешь-не хочешь, но Йемен - это важный транзитный узел всей мировой торговли хотя бы тем, что он контролирует торговый путь к Суэцкому каналу по Аденскому заливу и проливу Баб-эн-Мандеб. Сенаторы прекрасно понимают смысл американского присутствия, но желание плюнуть в суп Трампу и нагадить в его тапки перевешивает, тем более, что и здесь всё абсолютно безопасно - никто в здравом уме из Йемена ничего выводить не будет.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/rutinnaia-voznia-5c134cfdae604200ac9292e9?from=editor





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net