Добавить новость
123ru.net
Личное
Июль
2017

Музей банка Канады: первые впечатления

0
Сегодня выбрался, наконец, вместе с сыном в Музей банка Канады, открытый ещё неделю назад после долгой реконструкции. Специально дождались, пока толпы схлынут - и действительно, сегодня там было полупусто и спокойно, как и вообще в даунтауне.

Как заядлый нумизмат, открытия я дожидался долго. Я ещё помнил тот, что был раньше (до 2013 года) и назывался Музеем денег. Тогда я был потрясён представленной там коллекцией, от самых древних образцов (античный мир, Восточная Азия и т.д.) и до подробнейших коллекций денежного обороты Канады и стран мира. На стенах висели наборы стеклянных листов с банкнотами и монетами, рассортированными по странам, которые можно было листать бесконечно.

Новость первая: музей переехал. Правда, не совсем далеко. Вместо здания Банка Канады он расположился совсем рядом. Собственно, вот он:


.

Что, не видно? Да вот же он, под ногами (мы стоим спиной к Парламенту, лицом к Спаркс). Здание Банка Канады, где музей располагался раньше - на фото справа. Мы тоже не сразу догадались, что надо пройти на угол Бэнк и Веллингтон и спуститься на несколько ступенек - и вот перед нами вращающаяся дверь, за ней ещё дверь, а за ней - огромный и прохладный холл. Желающие могли взять на столике браслетик, чтобы поприкладывать его к разным экранам на стене.

Меня эта деталь как-то сразу насторожила: такой прибамбас обычно имеется на выставках, рассчитанных на детей младшего, в в крайнем случае среднего школьного возраста. В прежнем музее тоже было немало развлечений для детей, но не электронных, а материальных (подержать, порисовать, поштамповать).

Дальше нас ждал тёмный коридор с таинственно мерцающим синим светом, через который мы попали в первый зал. В этой же синей гамме был оформлен весь музей.

В первом зале на стенах висели старинные канадские акции - когда-то единственный доступный канадцам способ пенсионных накоплений (можно было тупо держать в банке, но инфляция обычно съедала проценты).

Второй зал начался с общего обзора истории канадской экономики, но выглядел весьма бледно по сравнению с тем, о чём можно было узнать в прежнем музее (например, чем торговали прибывшие европейцы с индейцами и сколько что стоило). Подозреваю, всё это переехало в запасники Музея истории (бывший Музей цивилизации) в Гатино. Была любопытная витрина, посвящённая гиперинфляции в разных странах (Венгрии, Германии, Зимбабве... правильно вспомнили, в Беларуси - мы помогли стоявшим рядом канадкам опознать экзотическую купюру с непонятными буквами).

Во второй половине зала были представлены деньги мира. На каждый континент - примерно по десятку стран, на каждую страну - от 2-3 до 5-6 монет и по одной (в лучшем случае) банкноте. Всё! Всё, что осталось от прежде огромной коллекции.

Наконец, в третьем зале был очень краткий обзор канадских банкнот и совсем краткий - монет.

Печаль нумизмата немного скрасил тот факт, что за пару часов до музея я побывал на ежемесячном шоу нумизматов и филателистов в RA Centre. Верите или нет, но то, что я там увидел, с лихвой перекрывало увиденное в музее в разы. Ну и не только увиденное. Поскольку серебро стало падать в цене, удалось наскрести мелочи на покупку нескольких старых (ещё до Трюдо-старшего) канадских долларов. Вот таких, например:


Коротко говоря, если ранее музей ориентировался на взрослого посетителя с придирчивым вкусом, то сейчас - на любопытствующего школьника. Ну и ладно. Пока есть нумизматические магазины (два в Оттаве - Universal Coins и Ashbrook Collectibles, а пару недель назад в Гатино открылся третий), можно не переживать.

Резюме. Из плюсов нового музея: много интерактивных экранов (раньше, по-моему, не было вообще) плюс приятное эстетическое оформление. Вход бесплатный, музей работает круглую неделю (как мне подсказали, так были и до реновации). Из минусов - снижение уровня коллекции и её существенное обеднение. Зато бесплатно.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net