Все будет так же, мерным шагом Наступит день, потом другой, Лишь над проветренным оврагом Замрет рябиновый прибой.
Закат, должно быть, будет тише, Зато обильней листопад И снова ночь над черной крышей Развесит лунный виноград.
И обо мне не молвит слова Ни деревенский почтальон, Ни у откоса золотого Изотермический вагон.
Но след моих прогулок горьких, Тропой, – где не пройти двоим - Седая елка на пригорке Сочится именем твоим.
Да перочинный плоский нож Еще хранит на ребрах лезвий Смолу – янтарную, как ложь Вокзальных городских созвездий.
Маргарита Ивенсен, 1920-1922 г.
Справка: Маргарита Ильинична Ивенсен (1903 - 1977), советская детская поэтесса. Родилась в Москве, стихи писала с ранних лет. Серьезно занималась живописью, училась у Ильи Машкова. Печаталась в хрестоматиях, долгие годы работала для детского радиовещания. На ее стихи написано много песен известными композиторами: А.Александровым, А.Пахмутовой, В.Мурадели, З.Левиной и другими. Есть в ее творчестве и “взрослые” стихи. Об этой "взрослой" поэзии Ивенсен очень тепло отзывался Иосиф Бродский, в частности о стихотворении "Ты в комнату войдешь – меня не будет. Я буду в том, что комната пуста". Незадолго до ухода, уже очень больная, Маргарита Ивенсен уничтожила свои архивы.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.