Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Октябрь
2019
1
2
3
4
5
6
7 8 9 10 11 12
13
14 15 16
17
18
19
20
21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

Андрей Назаров: «На «ПОЛИЭФе» отсутствует система предупреждения экологических инцидентов»

[prefix]УФА, 14 окт 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]На заводе «ПОЛИЭФ» в Благовещенске на прошлой неделе произошло ЧП: на одном из резервуаров с хранением подготовленных для очистки стоков обвалился фрагмент стены, часть стоков попала на прилегающую территорию. На оперативном совещании в правительстве Башкортостана 14 октября исполняющий обязанности вице-премьера [b]Андрей Назаров[/b] сообщил о предпринятых мерах по ликвидации последствий инцидента.
«К счастью, травмирование людей не было допущено. В населенные пункты загрязнения не попали. К месту аварии были направлены необходимые силы и средства – 140 единиц техники и 261 человек. Был создан межведомственный оперативный штаб, проведено выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. С 9 октября на территории АО «ПОЛИЭФ» введен режим ЧС, был утвержден план мероприятий по ликвидации последствий. В оперативном порядке проведена работа по изоляции места разлива от водных объектов, обволовывания и сооружения временного резервуара», - сказал Андрей Назаров.
По его словам, с предприятием организовано взаимодействие по вопросу обследования состояния резервуаров, а также последующей рекультивации земель, попавших в зону разлива. На площадке завода проведены работы по удалению воды и илистых отложений с площади разлива. На данный момент сооружены три котлована для дополнительного сбора ливневых стоков, поврежденный резервуар перекрыт.  Кроме того, ведется постоянный мониторинг состояния качества воды в ближайших водных объектах с использованием трех мобильных лабораторий. По данным этих лабораторий, на реке Казмышла растворённый кислород сейчас в норме. В пробах питьевой воды превышение ПДК не зафиксировано. Результаты исследований публикуются на сайтах Минэкологии и «Уфаводоканала».
[quote]«По инцидентам, случившимся на «ПОЛИЭФе» за последнее время, можно сделать вывод об отсутствии на предприятии системы предупреждения экологических инцидентов, и, к сожалению, о крайне слабой подготовке предприятия к ликвидации аварий. Точные причины случившегося будут установлены по итогам работы специализированной экспертной организации и проверки природоохранной прокуратуры, которая пока идет», - отметил и.о. вице-премьера республиканского правительства.[/quote]
Госкомитету РБ по ЧС поручено дополнительно контролировать все опасные производства на территории Башкирии и провести ряд дополнительных проверок, которые будут способны выявить степень износа технологического оборудования и строительных конструкций. Также Госкомитет займется созданием передвижных лабораторий для оперативного экологического мониторинга, чтобы в постоянном мобильном режиме реагировать на подобные ситуации и информировать население и правительство о таких случаях.
Глава республики [b]Радий Хабиров[/b] заявил, что самое важное сейчас – завершить все работы по ликвидации последствий происшествия.
[quote]«Мы очень переживали, что могут быть тяжелые последствия, но коллеги все вовремя отработали. Руководство «ПОЛИЭФа» осознает, что совершенно точно есть необходимость проанализировать сложившийся ряд чрезвычайных происшествий. Надеюсь, коллеги все это сделают. С нашей стороны, самое главное, сейчас завершить все работы по ликвидации последствий ЧП. Надзирающие органы должны определить степень ущерба и, однозначно, вопрос о возмещении ущерба должен быть поставлен. Надо эту историю завершить и, надеюсь, такое больше не повторится, - сказал руководитель Башкирии. - Я, в свою очередь, на примере этого происшествия хотел поблагодарить коллег, которые показали, что умеют работать в условиях ЧС. А тех людей, которые там работают днём и ночью, надо поощрить. Если есть необходимость государственной награды - пожалуйста. Как-то премировать их точно надо – это мое поручение».[/quote]
В [b]АО «ПОЛИЭФ»[/b] пояснили, что сейчас ведется совместная работа с коммунальными службами, МЧС и Госкомитетом РБ по ЧС по выполнению комплекса мероприятий в рамках локализации ситуации с частичным попаданием промышленных стоков предприятия на прилегающую территорию в Благовещенском районе.
[quote]«Делается всё, чтобы минимизировать риски дальнейшего распространения промстоков. В течение 10-13 октября построены и введены в действие три котлована-ловушки объемом более 40 тысяч кубических метров. Этого объема достаточно для сбора всей воды, так или иначе соприкасавшейся со стоками. Ручей Казмышла, ширина которого доходит до полуметра, отсечен и будет направлен в реку Изяк по новому руслу, построенному по схеме, исключающей его соприкосновение с водой в котлованах-ловушках. В котлованах-ловушках начат процесс осаждения органических веществ для последующего их сбора, вывоза и переработки либо утилизации в соответствии с нормативами законодательства», - сообщили в пресс-службе предприятия.[/quote]
Отмечается, что отборы проб воды в реке Казмышла проводятся регулярно: содержание кислорода и маркерных веществ находится в пределах нормы. На предприятии работает комиссия, выявляющая причины обрушения фрагмента стенки запасного резервуара. Результаты будут представлены общественности и всем заинтересованным лицам.  На заводе временно минимизировали производственную нагрузку на очистные сооружения. Ведется постоянный мониторинг состояния окружающей среды и водных объектов, осуществляется контроль воздушной среды. Результаты публикуются на [a=https://www.sibur.ru/polief/press-center/news/polief-ekologicheskiy-monitoring-13-10/]сайте предприятия[/a].  





Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Благовещенске, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Благовещенск

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net