Главные новости Бийска
Бийск
Апрель
2024

Бийский центр сердечно-сосудистой хирургии заявил об угрозе закрытия из-за «изгнания» с площадей ЦГБ

Центральная городская больница Бийска (ЦГБ) расторгает договор аренды с частным центром сердечно-сосудистой хирургии ООО «КатлабАлтай», который работает на ее базе с 2020 года. Как заявили ИА «Банкфакс» в обществе, такое решение грозит ликвидацией центра, в связи с чем люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут остаться без необходимой медицинской помощи. Здесь полагают, что власти не смогут организовать аналогичное «жизнеспособное» медучреждение. Между тем в Минздраве Алтайского края сообщили, что работа «КатлабАлтай» была признана недостаточно эффективной, поэтому на базе ЦГБ создадут государственный региональный сосудистый центр.

15 апреля на платформе Change.org появилась петиция, в которой утверждается, что Минздрав Алтайского края по «непонятным причинам» якобы намерен закрыть центр сердечно-сосудистой хирургии в Бийске. Он действует с февраля 2020 года, обслуживая наукоград, Белокуриху и близлежащие районы. «Ежегодно центр спасал 1200 жизней! У нас тысячи благодарных пациентов!» - описываются заслуги коллектива «КатлабАлтай».

Автор петиции отмечает, что ликвидация центра может обернуться тем, что люди с ишемической болезнью сердца и острым инфарктом миокарда останутся без необходимой медицинской помощи. На полдень 17 апреля петицию подписали более 1300 человек.  

«Банкфакс» связался с главной медицинской сестрой центра Надеждой Макаровой, которая дала пояснения относительно ситуации. По ее словам, речь идет о том, что Центральная городская больница Бийска, на базе которой действует этот центр, отказалась продлять договор аренды. В частности, 11 апреля «КатлабАлтай» уведомили о необходимости освободить площади до 1 июня.

Оперативный переезд на другое место видится центру невозможным, потому что только демонтаж и монтаж ангиографа займет около пяти месяцев. Кроме того, центр связан с Центральной городской больницей в кадровом плане, поскольку: 10 из 31 сотрудника «КатлабАлтай» по совместительству работают в ЦГБ.

В то, что на базе больницы власти смогут организовать «жизнеспособное» аналогичное медучреждение, в «КатлабАлтай» сомневаются. По словам Макаровой, в 2020 году Минздрав Алтайского края открывал региональный сосудистый центр в Рубцовске и будто бы в марте текущего года его закрыл по причине нехватки специалистов. «У нас почему люди держатся? Потому что достойные зарплаты», - подчеркнула собеседница.

Пресс-служба Минздрава Алтайского края также высказалась относительно ситуации. В ведомстве сообщили, что представители НМИЦК имени академика Е.И. Чазова (Москва) и НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина (Новосибирск) провели анализ оказания помощи пациентам Бийска и Бийского округа в 2023 году, по результатам которого работа «КатлабАлтай» была признана недостаточно эффективной. Поэтому было принято решение о создании регионального сосудистого центра на базе той же Центральной городской больницы Бийска. «В настоящее время в больнице идут организационные мероприятия. Проводятся закупочные процедуры современного оборудования, в июне ожидаем поступление ангиографа. <…> В новом РСЦ будет полный цикл помощи: от вызова скорой помощи до диагностики и оказания высокоспециализированной помощи - дифференциальная диагностика, лечение по российским рекомендациям, хирургическое вмешательство, по показаниям реабилитация в санатории, два года пациент будет получать «кардиопакет», и диспансерное наблюдение в течение года у кардиолога», - прокомментировали в региональном Минздраве, не уточнив дату открытия нового учреждения.






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

«Оазис» в заповедной чаще. Почему стоит увидеть алтайский родник Горный ключ





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Алтайском крае


Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Бийске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Бийск

Губернатор Виктор Томенко представил отчет за 2023 год

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net