Главные новости Бежецка
Бежецк
Май
2019
1
2 3 4
5
6
7 8
9
10 11 12 13 14 15
16
17
18
19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

Тамара Шайдакова: из Бежецка на… Запад, а потом на Восток

Министерство здравоохранения Тверской области продолжает публиковать рассказы о медиках военных лет. Сегодня мы расскажем о смелой фельдшерице из Бежецка - Тамаре Шайдаковой.

Тамара Шайдакова родилась 25 мая 1923 года в Бежецке. В 1942 году, закончив фельдшерско-акушерскую школу, строилась вольнонаёмной в 190-й госпиталь, который вскоре перевели в Торжок, и она уехала с ним. В 1943 году Тамару Алексеевну мобилизовали, присвоив ей звание младшего лейтенанта медицинской службы. И начались трудные военные дороги 2-го Прибалтийского фронта – Латвия, Литва и дальше вслед за действующей армией. А по пути следования бомбёжки, вынос с поля боя раненых и лечение их, сутками не отходя от операционного стола. Сотни жизней спасла Тамара Алексеевна за годы войны. В 1945 году она «салютовала» вместе с бойцами во славу сокрушительной победы Советской Армии над фашисткой Германией.

После победы Тамара Алексеевна не вернулась домой: действующую армию отправили на Восток – там ещё свирепствовали японские интервенты. Вместе с госпиталем Тамара Алексеевна прошла по дорогам Манчжурии, Кореи и Китая. «Война с Кореей была короткой, - вспоминала она, - но враг был настолько коварный, хитрый и жестокий, что наших солдат там полегло немало».
У японцев была своя тактика ведения боя. Они уходили в сопки, пропуская вперёд наши соединения, и внезапно нападали с тыла. Самолёты на бреющем полёте с малой высоты расстреливали наши госпитали. Медсестры, спасая раненых, закрывали их собою, не думая о том, что сами могут оказаться в числе убитых. За мужество, смелость и отвагу в деле спасения раненых Тамара Шайдакова была награждена Орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Служба в армии далась нелегко. Тамара Алексеевна была ранена, но молодой организм активно боролся, и рана зажила, правда, долго ещё пришлось ходить с тросточкой. Вернувшись на родину, устроилась в «Скорую помощь» фельдшером. Машин тогда не было, и до больных добирались на лошадях, запряжённых в телегу. В больницу везли по булыжной мостовой: можно представить, каково было им немалое время трястись по камням. Бежечане старшего поколения помнят Тамару Алексеевну как доброго и внимательного человека. Сотни людей спасла она и в мирное время. Это всё я записала со слов её дочери Иры Сапиловой, которая со слёзами на глазах рассказывала о своей маме.

А мне Тамара Алексеевна запомнилась с 1949 года, когда я увидела её впервые. Это была аккуратно одетая женщина среднего роста с красивой фигурой, и …она пользовалась косметикой! Мы, девчонки, бегали к «Скорой помощи», чтобы посмотреть на молодую красавицу. Нам так хотелось быть похожей на неё! Но в то время эту женскую необходимость было просто не достать. Но у Тамары Алексеевны в придачу к внешней красоте была и внутренняя, которая украшала её ещё больше.

Как и у всех медиков-фронтовиков, кроме боевых наград, были юбилейные медали, почетные грамоты и различные поощрения. Умерла Тамара Алексеевна на 85-м году жизни.


Автор - В.И. Шувалова






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя

Спорт в Тверской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области




Путин в Тверской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Бежецке, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net