12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости футбола от Виталия Пономарева

Чемпионат области

И у лидеров были осечки

Новичок первой группы чемпионата Свердловской области красноуфимская команда «Faretti FC» продолжает сдавать экзамены на стойкость и мастерство в матчах с сильнейшими командами. Напомню, в первом матче с серебряным призером первоуральским «ТрубПромом» наши парни неожиданно для всех победили на своём поле 3:1. Затем, 1 мая, был выезд в Михайловск на рандеву с чемпионом области «Жасмином». В упорном поединке хозяева взяли верх – 3:2.

Третья игра – в Красноуфимске – 8 мая против первоуральского «Динура, четвёртая – тоже в нашем городе, 11 мая с «Синарой» из Каменска-Уральского, бронзовым призёром чемпионата. Оба соперника – именитые, неоднократные чемпионы области и даже участники республиканских турниров. Хорошо финансируются руководством своих предприятий, поэтому имеют возможность приглашать сильнейших игроков области. Выиграть у них новичку – это верх наглости. Но наши болельщики всё-таки надеялись: а вдруг повторят успех с «ТрубПромом»? Как говорится, мяч круглый, а фортуна – штука изменчивая.

Ожидания не оправдались. Оба матча красноуфимцы проиграли с одинаковым счётом 0:3. С первоуральцами они получили быстрый гол – на 7-й минуте. А ещё через 20 минут был забит второй мяч. Во втором тайме игра выровнялась, но лишь в середине поля. По воротам красноуфимцы почему-то не били. А первоуральцы через 10 минут забили третий гол. После этого обе команды поубавили пыл, мол, всё ясно. Наш тренер выпустил молодежь – одного за другим семерых. Они несколько оживили игру, даже стали прорываться к чужим воротам, а Д. Мизгирев, наконец-то, побеспокоил вратаря гостей, но тот отбил мяч…

Атака Дмитрия Мизгирева (справа)
Алексей Муравьев рвется к воротам своей бывшей команды

А вот с «Синарой» играли красноуфимцы лучше. Даже смогли выстоять в первом тайме, закончившемся нулевой ничьей. Конечно, была надежда на успех во втором тайме. Но гости её развеяли повышенной агрессивностью. Они вдруг заиграли слаженно и в высоком темпе, явно выполняя установку тренера. И быстро (на 49-й, 57-й и 62-й минутах) вколотили три гола. И опять наш тренер после этого выпустил резервную молодежь, парни старались, и у них неплохо получалось, могли даже забить. Но гости удержали победный счёт. Болельщики сокрушались и гадали: а если бы наоборот – молодежь начинала матчи, а игроки основного состава приглядывались в поисках слабых мест соперника? Так поступил мудрый тренер «Синары», сделавший выводы по первому тайму и перевернувший игру в пользу своей команды. Будем надеяться, что наша команда наберется опыта и покажет результативную игру в следующих матчах.

Обороняется «Синара» (в черном)
Сергей Иткин (№13) бьет по воротам «Синары»
Сейчас будет третий гол от «Синары» — в обход нашей стенки

Результаты других игр второго и третьего туров: «Жасмин»-«Северский трубник» — 3:2, ФК «Синара»-«Аякс» — 2:1, Академия ФК «Урал» (Екатеринбург)-«Металлург НТМК» (Нижний Тагил) — 5:1, «Арсенал-КПРФ» (Каменск-Уральский)-«Горняк-ЕВРАЗ» (Качканар) — 0:1, «Малахит» (Асбест)-«Металлург НТМК» — 1:2, «Жасмин»-«Горняк-ЕВРАЗ» — 1:2, «Арсенал-КПРФ»-«ТрубПром» — 0:2, «Аякс»-«Северский трубник» — 1:0, Академия ФК «Урал»-«Триумф» (Алапаевск) – 2:2.

Красноуфимцам наверняка будет интересно знать, как сыграли две команды, в которых есть футболисты из Красноуфимского района. В Березовском местная команда FDV принимала «Динур». Обе до этого только побеждали. А в очном поединке разошлись после боевой ничьей – 1:1. Бывший игрок «Faretti FC» Алексей Муравьев вышел на замену на 55-й минуте, и через 5 минут забил свой первый гол за первоуральцев, чем спас «Динур» от поражения. Кстати, у хозяев гол забил на 48-й минуте тоже вышедший на замену двумя минутами раньше Юрий Николао.

И ещё два совпадения. Уроженец Усть-Маша Алексей Вшивков, играющий в защите «Динура», был заменен на 65-й минуте, а уроженец Криулино Геннадий Веденьков, защитник в FDV, заменился на 83-й минуте.

Две игры из-за гололеда 4 мая перенесены на другие даты, а «Жасмин» и наша сборная смыграли уже по 4 матча. Поэтому турнирная таблица выглядит так:

Следующие 2 матча для нашей сборной выездные. 18 мая – в Полевском против «Северского трубника», 25 мая – в Екатеринбурге игра с «Аяксом». И лишь 1 июня красноуфимцы вновь увидят свою команду на домашнем стадионе. Её гостем будет «Горняк-ЕВРАЗ» из Качканара.

Кубок Победы

Первая награда «Богатыря»

С началом мая стартовал первый городсвкой турнир на большом поле – Кубок Победы. В него заявились 4 команды. Выиграла турнир команда «Богатырь», порбедившая всех трёх соперников: «Локомотив» — со счётом 3:1, ачитский «Идеал» — 7:0, «Буревестник» — 10:3. «Богатырям» вручена первая награда сезона – Кубок Победы. Второе место занял «Локомотив», он выиграл у ачитцев 1:0 и у «Буревестника» — 3:2.

Чемпионат Лиги ветеранов

Состоялись седьмые турниры

Город Красноуфимск принял на центральном стадионе «молодых» ветеранов в возрасте 35+. Без поражений прошли турнир команды села Сарсы и «Салют» из села Юва. Сарсинцы с одинаковым счётом 5:0 победили команды «Колос» (с. Чувашково) и «Красногорец» (п. Арти), сыграли вничью – 1:1 – с «Салютом». Ювинцы победили эти же команды соответственно со счётом 6:2 и 4:1. Для определения победителя пришлось учесть разницу мячей, она оказалась лучшей у сарсинцев, им присуждено первое место. Третье место у «Колоса», переигравшего «Красногорец» со счётом 3:1.

В этой группе зачёт проводится по системе: 1 место – 5 очков, 2-е – 4, 3-е – 3, 4-е – 2, 5-е – 1 очко. По итогам семи турниров (из 12 запланированных) в общем зачёте  лидерство сохранил «Колос» — 26 очков, на втором месте «Салют» — 24 очка. У «Юга» 17 очков, у «Красногорца» — 15. «Альтаир» из села Старые Арти на этот раз не приехал (уже третья неявка), поэтому сильно отстаёт – 6 очков.

***

В воскресенье, 19 мая, ветераны дивизиона 35+ соберутся в Тавре на восьмой турнир. Начало в 10 часов.

Команда ветеранов из Чувашково

***

Райцентр Арти стал местом поединков старших ветеранов – 50+. И здесь преимущество было на стороне хозяев. Команда «Красногорец» в трёх матчах не пропускала голов: 1:0 – победа над сарсинцами, 2:0 – над нижнеиргинцами, 0:0 – результат матча со «Старой гвардией» (с. Усть-Маш). И лишь во встрече с «Альтаиром» (с. Старые Арти) сыграли 1:1. В итоге 8 очков и первое место по лучшей разнице мячей с «Альтаиром», который тоже набрал 8 очков, победив «Старую гвардию» — 2:1, «Иргу» — 3:2 и сыграв вничью – 1:1 – с сарсинцами.

Третье место у «гвардейцев» (7 очков) после побед над сарсинцами – 5:1, «Иргой» — 3:1 и ничьей с «Красногорцем» — 0:0. Команды Сарсов и Нижнеиргинска на этот раз выступили неудачно, у них соответственно 1 и 0 очков.

В командном зачёте (по наименьшей сумме занятых мест) лидирует «Красногорец», у него 6 призовых мест и лишь одно четвёртое, всего14 очков. На втором месте «Альтаир» — 18 очков, всего 1 очко ему уступает «Старая гвардия». У сборной из Сарсов 24 очка, у «Ирги» — 32.

Команда «Красногорец»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Огонь охватил 1500 «квадратов»: Куйвашев раздал поручения из-за масштабного пожара в свердловской деревне

Спорт в Свердловской области

Команда Технуниверситета Верхней Пышмы победила на международном инженерном чемпионате Case-in

Australian Open

Синнер повторил уникальное достижение Джоковича и Надаля на турнирах «Большого шлема»