Главные новости Берёзовского
Берёзовский
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27
28
29
30
31

Жители Екатеринбурга выступили против свалки в двух километрах от озера Шарташ

Жители Екатеринбурга выступили против свалки в двух километрах от озера Шарташ

На Изоплите.

В Екатеринбурге назревает очередной "мусорный" скандал. Компания "ГринЛэнд" планирует обустроить на Изоплите площадку для обработки и утилизации отходов IV–V классов опасности. Местные жители уверены, что реализация проекта приведет к загрязнению Шарташского лесопарка и озера Шарташ (участок находится всего в двух километрах от озера), а также к торфяным пожарам на территории микрорайона, сообщает "Уралинформбюро".

Документ о смене статуса участка, который легализует размещение в указанном месте "мусорной" инфраструктуры, проходит общественные обсуждения, он опубликован на сайте мэрии (пока это только проект решения).

В качестве заявителя выступает компания "ГринЛэнд", которая является лишь субарендатором территории. Собственник участка – компания "Атомстройкомплекс", которая в прошлом году передала его в аренду ЗАО "УПТК". Ранее в списке учредителей УПТК числился гендиректор "Атома" Валерий Ананьев. Территория, где предполагается обустроить объект, находится в ведении ООО "Изоплит", также учрежденного компанией Ананьева. Два из трех расположенных по соседству с участком предприятия ("Завод "Берит" и "Бетон-Экспресс") также связаны с "Атомстройкомплексом".

Как следует из пояснительной записки, под производственную площадку выбран участок на восточной границе Изоплита рядом с садовым товариществом № 24 Березовского завода строительных конструкций. Известно также, что именно за объект там разместится. Согласно проекту решения на сайте мэрии, там будет осуществляться сбор, обработка и утилизация отходов IV-V классов опасности, из которых планируется производить строительный щебень, песок, а также "рекультивационный материал" для восстановления земель, нарушенных длительной промышленной эксплуатацией.


Схема предоставлена жителями микрорайона Изоплит

Как следует из санитарного заключения, участок не попадает ни в охранную зону расположенного поблизости Шарташского лесопарка, ни в водоохранные зоны озера Шарташ, а фоновая концентрация загрязняющих веществ в ходе обработки отходов не превысит ПДК. Однако жители Изоплита не доверяют этой информации.

На портале Change.org опубликована коллективная петиция против проекта, под которой к настоящему моменту подписались 1427 человек. Также подготовлен пакет замечаний и возражений, которые местные жители планируют направить в Главархитектуру Екатеринбурга (организатор общественных обсуждений).

В частности, подписанты отмечают, что участок, где планируется разместить объект по утилизации строительного мусора, расположен в непосредственной близости от садоводческого товарищества и насыщен залежами торфа. Его промышленное использование может привести к торфяным пожарам, что может спровоцировать большой урон для экологии данной части города.

Среди прочих вероятных рисков горожане называют загрязнение озера и парковой зоны, отравление почвы и воды, нарушение баланса флоры и фауны, удар по санитарной безопасности граждан, а также снижение рыночной стоимости земли на Изоплите.

Кроме того, собеседники агентства утверждают, что фактически свалка на участке уже организована: туда якобы без разрешения свозится мусор, который "маскируют" под снегом.

Итог общественных обсуждений по смене статуса участка будет подведен 12 апреля.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Свердловская область — за чистоту: как в регионе проходят традиционные субботники





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Красноуфимцы вышли на всероссийский субботник


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Берёзовском, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Берёзовский

В уральском городе бетонная стена раздавила припаркованный автомобиль

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net