Главные новости Берёзовского
Берёзовский
Апрель
2019
1 2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30

Под Свердловском в программу капремонта включили бывший туберкулезный барак

По-настоящему в диких условиях оказались жители многоквартирного дома в Свердловской области. Таковым он, правда, числится лишь по бумагам. На деле же это ветхий барак – бывший туберкулезный диспансер.

Стены трещат по швам, крыша готова рухнуть в любой момент. Решить квартирный вопрос в администрации решили по-своему – все, что портит вид, просто замазали новой краской. Правда, после косметического ремонта стало еще хуже.

Домашние стены ей совсем не помогают. Скорее, наоборот. Крыша дома вот-вот обрушится. Елена Харитонова и ее четверо детей живут в одной комнате вместе с плесенью и сыростью.

"Приходится мириться. Меняем мебель, устала покупать деревянную. Дерево гниет, полы лежат на земле. От пола дует, сырость идет", – рассказывает Харитонова.

Коридор общежития – словно образец коммунального ужаса. У 14 семей на всех один туалет и одни и те же проблемы. Дом стоит больше 65 лет, уже не одно поколение сменилось, а горячей воды как не было, так и нет. Жильцы греют воду кипятильником в ведрах и тазиках. Мыться страшно – со стен в ванной на голову падает штукатурка. Помимо плесени в квартире Елены поселился и кое-кто похуже.

"Появились жильцы – тараканы. Боремся с ними, воюем, кто кого выживет. Страшно, хоть и улыбаюсь, страшно", – отмечает Харитонова.

Представители местной администрации жильцам этой развалюхи 1955 года постройки на слово не поверили. Приехали посмотреть на "живых насекомых" лично. Но травить их отказались. Оставив жителей барака с тараканами и надеждой, что их переселят. Но выяснилось, что у чиновников на этот дом совсем другие планы. Они решили отремонтировать то, что на первый взгляд восстановлению не подлежит. Но после капитального косметического вмешательства жить стало только хуже.

"Когда ремонтировали, крышу расшатали. До капремонта хотя бы лежал нормальный линолеум, после все заплясало", – отмечает Елена.

Представители местной администрации уверяют – сделали все, что могли. Когда дом включили в программу капитального ремонта, выяснилось, что стоимость всех работ слишком высока. Проще новый дом построить, чем этот чинить. Но переселять людей все равно некуда, в очереди больше двух тысяч таких же.

"Даже признав сегодня дом аварийным, он лет пять будет существовать до расселения. Если бы мы не сделали кровлю в 2017 году, она пять лет не могла бы просуществовать", – заявил замглавы администрации Березовского городского округа по вопросам ЖКХ Антон Еловиков.

Увидев проектно-сметную документацию, сотрудники фонда капитального ремонта рассмеялись чиновникам в лицо. Бюджет ремонта пришлось урезать.

"Стоимость всех видов работ превышает предельную. Если выполнить все работы на доме – собственники за 30 лет эту сумму не вернут", – подчеркнула пресс-секретарь фонда капремонта Свердловской области Евгения Гирш.

Эксперты говорят, решение "сносить или не сносить" принимает специальная комиссия. Но ее эксперты приедут к вам домой, только если вы им заплатите. А вот капитальный ремонт сделают сразу, но про новое жилье можно забыть.

Капитальный ремонт домов на грани аварийности выгоден всем, кроме жильцов. На бумаге можно потратить любые деньги. Обосновать траты легко – дом слишком старый, вот и не видно следов ремонта. Миллион или даже два легко растворятся в дырявой крыше.

Но похоже, теперь свердловским коммунальщикам придется ответить за каждый неучтенный рубль. В региональном фонде капитального ремонта – авария! Туда сегодня пришли с обысками силовики. По некоторым данным, на них пожаловались подрядчики, которые обвинили сотрудников фонда капремонта в вымогательствах.

 






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

«Зенит» развернули в Екатеринбурге // «Уралмаш» сравнял счет в серии play-off и может выйти в полуфинал первенства Единой лиги ВТБ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Основной пищей дятлов всех видов является размоченная слюнями древесная долбанина*





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Вокальный ансамбль из Ревды занял второе место в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Берёзовском, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Берёзовский

В Свердловской области пройдут субботники на объектах нацпроекта «Жилье и городская среда»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net