Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Белза
Белз
Ноябрь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Чрезвычайно мощный космический луч ударил в Землю и ученые не знают, откуда он взялся

0
Чрезвычайно мощный космический луч ударил в Землю и ученые не знают, откуда он взялся

Чрезвычайно мощный космический луч ударил в Землю и ученые не знают, откуда он взялся

Космический луч, вошедший в атмосферу Земли, ошеломил астрофизиков. Крошечная частица несла более 240 экзаэлектронвольт энергии, или 2,4 х 1020 электронвольт – уступая только знаменитой, умопомрачительной частице Oh-My-God («О Боже мой!»), обнаруженной еще в 1991 году, с ее 320 экзаэлектронвольтами. 

 

Но примечателен он не только этим, но и тем, что, как и в случае с частицей «О Боже мой!», ученые не смогли отследить новую частицу до очевидного источника. Исследование опубликовано в журнале Science. 

 

«Частицы имеют настолько высокую энергию, что на них не должны влиять галактические и внегалактические магнитные поля. Вы должны быть в состоянии указать, откуда они берутся в небе», — говорит физик Джон Мэтьюз из Университета Юты и член коллаборации Telescope Array, которая сделала это открытие. «Но в случае с частицей «О Боже мой!» и этой новой частицей вы прослеживаете ее траекторию до источника, и нет ничего достаточно высокой энергии, чтобы произвести ее. В этом и загадка — что происходит?»

 

Космические лучи — это своего рода космическая загадка. Мы можем обнаружить их уже более века, но у нас до сих пор нет четкого представления обо всех различных способах их распространения по Вселенной.

 

На самом деле это не излучение, как свет; это частицы, в основном атомные ядра, но также и субъядерные частицы, такие как протоны и электроны. И они движутся по Вселенной со скоростью, близкой к скорости света, с большей силой, чем должны были бы иметь.

 

Ученые полагают, что они производятся в результате энергетических процессов, таких как сверхновые и столкновения звезд. Менее энергичные источники, такие как звезды (включая Солнце), производят космические лучи с более низкой энергией, но более мощные источники немного сложнее обнаружить.

 

Наша атмосфера защищает нас от космических лучей, и это на самом деле здорово, но у нас все еще есть несколько довольно эффективных способов их обнаружения.

 

Когда космический луч попадает в атмосферу, он сталкивается с другими частицами в ней, образуя дождь частиц, который падает на Землю. У нас есть обсерватории, которые могут обнаружить эти частицы и связать их со столкновением космических лучей, которое их породило.

 

Однако ливни, создаваемые энергичными космическими лучами, падают на относительно большую территорию, а это значит, что нам нужно покрыть довольно большой участок земли, если мы хотим восстановить событие с частицами с какой-либо точностью.

 

Телескопическая решетка, управляемая международным сотрудничеством, имеет эффективную зону обнаружения 700 квадратных километров.

 

27 мая 2021 года массив принял сигнал. После выполнения расчетов и анализа, а также проверки и перепроверки коллаборация Telescope Array пришла к выводу, что они нашли частицу на энергетической шкале частицы «О Боже мой!».

 

«Когда я впервые обнаружил эти космические лучи сверхвысокой энергии, — говорит физик Тосихиро Фуджи из Столичного университета Осаки, который руководил исследованием, — я подумал, что это, должно быть, ошибка, поскольку они показали беспрецедентный за последние три десятилетия уровень энергии».

 

Открытие, сделанное с использованием техники, отличной от той, которая обнаружила частицу «О Боже мой!», и в другой части неба, предполагает, что, хотя и редко, эти наблюдения представляют собой реальные астрофизические события. Обнаружение «О-Боже-мой» не было ни случайностью, ни ошибкой.

 

Исследовательская группа назвала новую частицу Аматэрасу в честь могущественной синтоистской богини Солнца. Оба, по мнению исследователей, вероятно, являются протонами.

 

И, что ж, подтверждение существования космических лучей сверхвысокой энергии означает, что у нас теперь есть что-то вроде рассола. Видите ли, частицы сверхвысоких энергий имеют четкую границу, энергию, известную как предел Грейзена-Зацепина-Кузьмина, которая составляет 5 x 10 19 электрон-вольт.

 

Считается, что это максимальная энергия, которую частица может поддерживать на больших расстояниях (около 160 миллионов световых лет), поскольку космические лучи теряют энергию при путешествии в космосе.

 

Очевидно, на таком расстоянии от нас есть что-то, что могло бы производить космические лучи, но ничего даже близкого к достаточно мощному, чтобы произвести О Боже мой! или Аматэрасу, не было обнаружено в пределах 160 миллионов световых лет от Солнечной системы.

 

«То, что люди считают энергичными, например, сверхновые, на самом деле далеко не достаточно энергично для этого», — говорит Мэтьюз. «Вам нужно огромное количество энергии и очень сильные магнитные поля, чтобы удержать частицу во время ее ускорения».

 

И прослеживание линии, которую Аматэрасу, кажется, прошла через космос, ведет обратно в космическую пустоту – область пространства между нитями, на которых галактики имеют тенденцию группироваться, с относительно небольшим количеством внутри. Это означает, что мы чего-то упускаем.

 

Возможно, магнитные поля ускоряют частицы лучше, чем мы думали. Возможно, поблизости есть источник, которого мы не видели. Или, возможно, частицы указывают нам на невиданный ранее астрофизический феномен.

 

«Это могут быть дефекты в структуре пространства-времени, сталкивающиеся космические струны», — говорит физик Джон Белз из Университета Юты. «Я имею в виду, что я просто выплескиваю сумасшедшие идеи, которые приходят в голову людям, потому что нет общепринятого объяснения. Это настоящая загадка».

 
 

 

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Белзе, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Киев

Есть вопросы к MI6. Минск усилил погранконтроль с Прибалтикой из-за шпионов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net