Ровно три года назад в Тверской области был создан поисковый отряд "Наследие"
Сегодня его бойцы из Твери, Белого и Ржева подводят итоги своей работы за весь период и строят планы на предстоящую летнюю вахту. В том числе и подъем разбившегося в годы Великой Отечественной войны самолета.
Советский самолет был сбит в Бельском районе в 1942 году. Эту информацию поисковики получили в письме. Нашли очевидцев, живших рядом. Они готовы указать место.
Александр Лобачев - помощник главного судебного пристава Тверской области. Вместе с одиннадцатью коллегами из Твери, Белого и Ржева он занимается поисковой работой. Их отряду "Наследие" исполнилось 3 года. За это время они извлекли из земли останки 64 погибших воинов, установили имена трех из них, нашли родственников, которые прошлым летом приезжали на перезахоронение во Ржев. В свою очередь, экспозиция мини-музея в главном управлении, пополнилась фотографиями. На этой - рядовой Федор Бурденов. Его имя, как и дату призыва в армию, 15 августа 41 года, поисковики определили по надписи на ложке.
Сделать самокрутку из этой махорки, можно хоть сейчас, говорит Александр. Также пролежала в земле больше 70 лет и не испортилась - гречка. Бойцы хранили ее в металлической фляжке. А вот воспользоваться бинтами, которые нашли в санитарной сумке с деревянными пуговицами, вряд ли получиться. Они - очень сухие. Все эти вещи - "трофеи" отряда "Наследие" с основных мест поиска в Ржевском и Бельском районах. Среди музейных экспонатов - смертный медальон . Обычно их отдают родственникам.
Кроме раскопок на территории Тверской области, поисковый отряд судебных приставов будет участвовать и в общероссийской вахте памяти. Она пройдет в июне в Воронежской области.
