Главные новости Белого
Белый
Апрель
2024
1
2
3 4 5 6 7 8
9
10
11 12 13 14
15
16 17 18
19
20 21 22
23
24
25
26
27 28
29
30

Изучить историю заставило творчество

                                                В клубе московского долголетия «Таганский-2» прошла встреча активистов, которые приняли участие в проекте «Творческая Москва». Участники проекта — лидеры клубов «Московское долголетие» из разных центров столицы изготавливают гербы районов своими руками Читать дальше......

Сообщение Изучить историю заставило творчество появились сначала на Москва.Центр.

Активистки Надежда Федорова (в красном, в центре) и Марина Певнева (справа от нее) с другими участниками проекта «Творческая Москва». Фото: Анастасия Винокурова, «Вечерняя Москва»
Активистки Надежда Федорова (в красном, в центре) и Марина Певнева (справа от нее) с другими участниками проекта «Творческая Москва». Фото: Анастасия Винокурова, «Вечерняя Москва»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В клубе московского долголетия «Таганский-2» прошла встреча активистов, которые приняли участие в проекте «Творческая Москва». Участники проекта — лидеры клубов «Московское долголетие» из разных центров столицы изготавливают гербы районов своими руками из подручных материалов. Корреспондент «МЦ» побывала на встрече и пообщалась с мастерами, которые рассказали о своих работах.

Инициатором проекта стала «Ассоциация клубов долголетия». Активисты в разных округах города с энтузиазмом принялись за работу. Активистка центра московского долголетия (ЦМТ) «Хамовники-2» Марина Певнева выполнила герб района Хамовники в технике микровышивки — это самая миниатюрная техника вышивки.

— Работа в такой технике очень кропотливая, каждый стежок по размеру меньше миллиметра, а в качестве основы была использована шелковая канва. Для выполнения такой ювелирной работы я использовала специальную большую лупу и яркую лампу, — поделилась рукодельница.

По ее словам, особенно сложной в выполнении работы стала вышивка храма Христа Спасителя.

— Самое сложное в выполнении этой работы заключалось в том, чтобы изображение храма было максимально точным, ведь там много мелких деталей, а окошки я вышила самым маленьким стеклянным бисером. Я работала над этой картиной каждый день в течение трех недель до трех часов ночи, — призналась Марина.

К участию в проекте ее подтолкнула любовь к ее малой родине — району Хамовники.

— Я интересуюсь историей России, в том числе историей своего района, и когда я стала читать об истории флага, то поняла смысл изображенных на нем символов,— рассказала
мастерица.

По словам Марины, царь Алексей Михайлович пригласил ткачей по льну из Твери. И они организовали свою слободу, а слово «хам» в русском языке с XVI века и обозначало особое льняное полотно белого цвета, а ткачей, которые занимались производством тканей, полотна, скатертей, именовали хамовниками.

— Слободу, где они жили, назвали Хамовники, от нее осталась улица, которая в настоящее время носит имя Льва Толстого, на которой до сих пор сохранились здания бывшей ткацкой фабрики. Поэтому цветок на флаге — это лен, храм Христа Спасителя — восстановленный собор в память о погибших в Отечественной войне 1812 года русских воинах, а свиток и перо означают, что наш район — это культурный центр, — сказала Марина Певнева.

Команда жителей района Арбат тоже вдохновилась историей района и золотым щитом, на котором изображены символы района, и выполнили флаг из ярких и сверкающих материалов.

— В работе мы использовали декоративный глиттерный фоамиран — это материал, который блестит и переливается. Ведь для нас наш район действительно золотой: здесь столько старинных церквей и музеев, и скольких людей вдохновляла эта улица — здесь жили Марина Цветаева, Михаил Булгаков, Александр Пушкин, Андрей Белый, Булат Окуджава, Николай Гоголь... Наш район наполнен историей. Поэтому нам очень хотелось, чтобы наш флаг сиял так, как сияют имена великих поэтов и писателей в истории литературы, —
рассказала Надежда Федорова.

По словам активистки ЦМД «Арбат», команда из пяти человек трудилась над флагом целую неделю — за это время они многое узнали о своей малой родине.

— В процессе работы мы узнали, что означают символы района: античная ионическая капитель символизирует духовное богатство района, раскрытая книга — историю Арбата, своими очертаниями напоминает дома-книжки на улице Новый Арбат и Московский дом книги. А перо и кисть напоминают о писателях и поэтах, которые жили в районе и увековечили его в своих произведениях, — отметила активистка. 

 

КСТАТИ

В проекте «Творческая Москва» задействованы все округа города. Из гербов и флагов своих районов активисты создадут панно, которым ко Дню города смогут полюбоваться все жители столицы. Рукодельницы из творческих клубов в центрах московского долголетия при изготовлении своих работ использовали разные материалы: бархат, фетр, велюр, органзу и ситец.

Сообщение Изучить историю заставило творчество появились сначала на Москва.Центр.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Игорь Руденя поздравил работников пожарной охраны Тверской области с профессиональным праздником


Спорт в Тверской области
Тверская область

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Кимрах экологический субботник продолжается





Путин в Тверской области
Тверская область

Путин поддержал инициативу бизнесмена из Твери


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Тверской области


Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Белом, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Белый

Ненавидел все живое. Новые факты о Бурякове, расстрелявшем полицейских

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net