Главные новости Белого
Белый
Февраль
2024
1
2 3
4
5
6
7 8 9 10
11
12
13
14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

В Москве и других городах отмечают наступление китайского Нового года

В Китае наступил год Зеленого Деревянного Дракона. В честь этого в Москве впервые открылся фестиваль «Китайский Новый год» — он продлится до 18 февраля.

<strong>В ночь на 10 февраля наступил год Деревянного Дракона по лунному календарю. В честь праздника в Москве впервые открылся фестиваль «Китайский Новый год». Для гостей организовали мастер-классы по игре в го, игры про панд и места для фотосессий с китайской атрибутикой. Чем еще заняться в Новый год по восточному календарю — в материале RTVI. </strong>

Новый год по восточному календарю начинается во второе новолуние после зимнего солнцестояния — отмечают его на протяжении 15 дней. Одна из китайских новогодних традиций — наклеенные на окна красные картинки с узорами и иероглифами. Как <a href="https://t.me/ChineseEmbassyInRussia/9774">отмечается</a> в телеграм-канале посольства КНР в России, чаще всего встречается надпись «Фу», которая переводится как «счастье».

В преддверии китайского Нового года международные организации по исследованию, разведению и охране панд <a href="https://t.me/ChineseEmbassyInRussia/9772">собрали</a> 24 детенышей животного и организовали с ними новогоднюю фотосессию. Так зверьки "поздравили" китайцев с наступающим праздником. Всего, <a href="https://t.me/ChineseEmbassyInRussia/9777">по данным</a> посольства КНР в России, на главных улицах Пекина более 250 тыс. фонарей, декоративных светильников и других украшений.

Погрузиться в атмосферу китайского праздника можно прямо в центре Москвы — фестиваль, посвященный году Деревянного Дракона, продлится до 18 февраля. На улицах столицы можно будет увидеть китайские украшения и поучаствовать в различных интерактивах.

Праздничный маршрут пролегает от Камергерского переулка до ярмарки на Тверской площади, а далее по световому тоннелю Тверского бульвара, украшенному в традиционных цветах КНР, к Новому Арбату, где можно познакомиться с китайской культурой и поучаствовать в чайной церемонии.

Работающие на ВДНХ сотрудники полиции специально к празднику <a href="https://t.me/IrinaVolk_MVD/489">выучили</a> новогодние поздравления на китайском. На территории выставочного центра 10 февраля проходят тематические мероприятия, <a href="https://vdnh.ru/events/teatralizovannye-predstavleniya-k-kitayskomu-novomu-godu/">программа</a> которых сосредоточена вокруг выставки-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» в павильоне №22. Посетителей ждут костюмированные шествия, традиционные танцы китайского льва и выступления артистов.

Кроме того, в честь праздника у всех желающих есть шанс бесплатно <a href="https://t.me/Moscowzoo_official/4742">попасть</a> в Московский зоопарк — для этого необходимо одеться в костюм панды. Также бесплатный проход доступен посетительницам с именем Екатерина — тезкам панды Катюши, живущей в столичном зоосаду.

Сама она тоже не осталась в стороне от праздника — сотрудники Московского зоопарка в честь китайского Нового года <a href="https://t.me/Moscowzoo_official/4766">подарили</a> Катюше бамбукового дракона и торт с лакомствами.

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="podmsk01/12279" data-width="100%"></script>

Китайские лакомства в праздничные дни могут отведать посетители более сотни московских ресторанов, присоединившихся к отмечанию Нового года по лунному календарю.

В Санкт-Петербурге в честь китайского Нового года включили красную подсветку сводов Троицкого моста, полюбоваться которой можно будет до 24 февраля, а Эрмитаж <a href="https://t.me/hermitage_museum/4182">пригласил</a> посетителей поучаствовать в тематическом квесте — отыскать всех драконов в экспозиции китайского искусства. Праздничный фестиваль стартовал в городе еще в конце января и продлится до 16 февраля, в его <a href="https://kvs.gov.spb.ru/announces/7337/">программу</a> входят более 50 различных мероприятий.

С праздником всех российских буддистов <a href="http://kremlin.ru/events/president/letters/73416/print">поздравил</a> президент России Владимир Путин. Он отметил, что китайский Новый год символизирует «добрые надежды и ожидания, стремление к гармонии и чистоте помыслов». Буддийские организации в России, по словам Путина, проводят большую «просветительскую, образовательную и благотворительную работу», а также «поддерживают участников специальной военной операции и их семьи». <blockquote>«И конечно, важен вклад российских буддистов в сохранение мира, согласия и взаимопонимания в обществе, в развитие межрелигиозного и межнационального диалога», — заключил президент.</blockquote> Наступление китайского Нового года <a href="https://t.me/khovalyg_live/4538">отметили</a> и жители Тувы. Глава республики Владислав Ховалыг опубликовал в своем телеграм-канале снимки, на которых запечатлено как местные жители сжигают еду для удовлетворения аппетита духов, оберегающих регион. <blockquote>«Тува славится своей культурой и красотой обычаев. Национальные праздники объединяют представителей разных народов и вероисповеданий. Вот и сегодня вместе с земляками и гостями нашей республики встретили первый день Нового года по лунному календарю», — написал Ховалыг.</blockquote> Глава Бурятии Алексей Цыденов записал видеообращение к жителям республики на двух языках, русском и бурятском. Он пожелал населению «благоволение и доброту» в новом году и <a href="https://t.me/alexeytsydenov/4145">напомнил</a>, что старинные легенды изображают Дракона как символ мудрости и «непобедимости».

Правительство Калмыкии пригласило всех желающих отметить наступление Белого Месяца по бурятским, тувинским и калмыкским традициям на форуме «Россия» на ВДНХ. В воскресенье, 11 февраля, там <a href="https://t.me/governmentkalmykia08/6817">пройдут</a> тематические мероприятия, включая лекцию представителя Центрального Духовного управления буддистов геше Йонтена «Буддийский путь к счастью» и праздничный концерт.

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="msk1_news/42565" data-width="100%"></script>

Представитель Традиционной буддийской Сангхи России Батр-лама <a href="https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12499892@egNews">встретил</a> Новый год по лунному календарю с десантниками из Бурятии в зоне проведения военной операции, прочитал "защитные" молитвы, подарил обереги и отведал блюда традиционной кухни за праздничным столом. <h2>Символ китайского Нового года</h2> Всего в китайском гороскопе 12 знаков зодиаков — у каждого Нового года есть свое животное-покровитель. В этот раз им стал Зеленый Деревянный Дракон, который до этого покровительствовал в 1964 году.

В восточном календаре дракон — единственное мифическое животное. После революции в Китае его предлагали заменить на панду, поскольку дракон считался символом императорской власти. Однако местные жители оказались против такой инициативы.

К тому же, для китайцев дракон — самый мощный символ. Год под его покровительством связывают с успехами в карьере, улучшением финансового положения и созданием семьи. Издание Quartz <a href="https://qz.com/1058965/chinese-kids-born-in-the-year-of-the-dragon-are-more-successful-than-their-peers">отмечает</a>, что в связи с этим китайцы часто вступают в браки за несколько лет до того, как наступит год Дракона, чтобы зачать ребенка, который родится под покровительством «благоприятного знака».

Кроме того, по данным Национального бюро экономических исследований, школьники, рожденные в год Дракона, получают более высокие баллы на вступительных экзаменах в среднюю школу, чем их сверстники. Однако Quartz указывает, что такой эффект может быть психологическим.

 






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Западный мост, приезд Патриарха и Морозовский городок: О чем рассказал Игорь Руденя в прямом эфире


Спорт в Тверской области
Тверская область

Первенство и турнир по волейболу прошли в Кимрском муниципальном округе 


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

На озере Селигер уровень воды превысил отметку «Высокое половодье»





Путин в Тверской области
Тверская область

Путин поддержал инициативу бизнесмена из Твери


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тверской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Белом, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Белый

Половодье в Тверской области начало спадать

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net