Главные новости Белого
Белый
Март
2023
1
2
3
4
5
6
7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Сегодня в истории: день рождения Владимира Фаворского, статья Бориса Полевого в газете «Правда» и новый универмаг

А мы продолжаем окунаться в историю Тверской области! Сегодня 14 марта, что же интересного произошло в этот день в нашем регионе? Рассказываем в нашей ежедневной рубрике «Сегодня в истории».

14 марта 1877 года родился военный дипломат, писатель Алексей Алексеевич Игнатьев. Детские годы он провел в имении Чертолино в Ржевском уезде Тверской губернии. Является автором известных мемуаров «50 лет в строю».

14 марта 1882 года в Твери было создано общество поощрения женского труда. Правда, женский труд в ту пору поощрялся в основном среди низших слоев населения.

14 марта 1886 года родился график и живописец, народный художник СССР Владимир Андреевич Фаворский. В течение двух лет он работал на Конаковском фаянсовом заводе.

14 марта 1908 года в Твери родилась Герой Социалистического Труда Антонина Ивановна Железкина. В 16 лет она пришла на прядильную фабрику комбината «Пролетарка». В кроткий срок овладела профессией прядильщицы и съемщицы. Вскоре она стала одной из лучших прядильщиц комбината. Участвовала в стахановском движении, поддерживала создание сквозных стахановских бригад.

14 марта 1914 года в деревне Большая, ныне Конаковский район Тверской области, родился полный кавалер ордена Славы Алексей Ефимович Корчагин. 7 июля 1944 года он вместе с разведчиками близ города Пашкани незаметно подкрался к вражеским позициям, подавил огонь пулемётной точки, сразил пять солдат, захватил «языка», который дал ценные сведения.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм гвардии сержант Корчагин Алексей Ефимович награждён орденом Славы 1-й степени.

14 марта 1915 года родился Герой Советского Союза лётчик Александр Михайлович Числов. В годы Великой Отечественной войны он воевал на Калининском фронте.

14 марта 1918 года в Торжке родился Илья Моисеевич Имянитов, исследователь атмосферного электричества, разработчик приборов и методов измерения электрических полей в атмосфере при помощи самолетов, электрической проводимости атмосферы, объемных зарядов атмосферы и облаков.

14 марта 1921 года в деревне Смёнково Удомельского района Тверской области родился генерал-майор авиации Александр Александрович Волков.

14 октября 1943 года в газете «Правда» напечатана статья писателя Бориса Полевого «Сегодня в Белом»: «Мы долго ходили по этой огромной, обгорелой, еще дымящейся развалине, которая до немецкого нашествия была живописным, живым и бойким городом. На улицах не видно ни одного жителя. Горд мертв. Немцы перебили и угнали в неволю буквально все его население».

14 марта 1945 года свой подвиг совершил уроженец деревни Малая Толстуха Нелидовского района Тверской области Пётр Арсентьевич Моисеев. В одном бою он уничтожил несколько гитлеровских солдат, а одного взял в плен. За этот подвиг он был удостоен ордена Славы 1 степени.

14 марта 1951 года впервые была проведена лыжная гонка по трассе Торжок –Калинин. В ней приняли участие практически все сильнейшие гонщики нашего края.

14 марта 1959 года в новое более чем просторное помещение на проспекте Победы переехала Калининская швейная фабрика.

14 марта 1965 года в Кооперативном переулке открыли новый, двухэтажный, самый большой в области, универмаг.

14 марта 1979 года в Калинине на комбинате ИСКОЖ был пущен новый цех по производству полиуретановых подошв. Он был оснащен автоматическими литьевыми установками, которые значительно повышали производительность труда.

14 марта 1989 года в Калининской области появилось свое телевидение. Теперь жители нашего края могли видеть свои собственные новости и программы.

14 марта 2012 года подписано соглашение о сотрудничестве между Тверской и Смоленской областями.

The post Сегодня в истории: день рождения Владимира Фаворского, статья Бориса Полевого в газете «Правда» и новый универмаг first appeared on Tverlife.ru.

 






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Игорь Руденя рассказал, когда начнутся работы по реновации Морозовского городка в Твери


Спорт в Тверской области
Тверская область

Школьники из Бологое представят регион на Всероссийском финале соревнований проекта «Вызов Первых»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

На озере Селигер уровень воды превысил отметку «Высокое половодье»





Путин в Тверской области
Тверская область

В Тверской области утвержден план мероприятий по реализации Послания Президента России Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Тверской области


Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Белом, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Белый

Изучить историю заставило творчество

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net