Главные новости Белого
Белый
Июнь
2022
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11
12
13 14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28 29
30

В центре Москвы продолжается археологический сезон

0
В центре Москвы продолжается археологический сезон

Прошлый сезон был рекордным по количеству обнаруженных и обработанных предметов

Тверскую улицу любят и москвичи, и гости столицы: там всегда можно отдохнуть в уютных кафе и полюбоваться историческими зданиями. На фасадах встречаются памятные таблички с фамилиями известных жильцов. Например, дом №12 в период с 1943-го по 1957 год стал пристанищем поэта и певца Александра Вертинского. А еще до недавнего времени среди достопримечательной выделялся магазин-гастроном Елисеевский. Впрочем, у Тверской есть не только парадная сторона. Двор дома №10, прикрытого строительными лесами, практически полностью перекопан археологами - с марта этого года там проводятся масштабные исследования. Корреспондент издания «Вести Подмосковья» побывала на месте раскопок. 

«Это историческая зона Белого города на землях рядом с Тверской дорогой и урочищем Глинищи. Там с давних времен селились зажиточные люди, возводились усадьбы. В XIX веке появился дом №10, где открылась известная пекарня Филиппова», - рассказала пресс-служба Мосгорнаследия. Исторические топонимы перекликаются с современной картой столичного центра. Так, Тверская улица возникла, собственно, как участок дороги на Тверь. А урочище Глинищи увековечилось в названии переулка, примыкающего к Тверской улице - Глинищевского. Раньше на той территории, находящейся за пределами Москвы, местные умельцы добывали глину. 

Издание «Вести Подмосковья» сообщало, что с марта в ходе раскопок возле дома №10 на Тверской улице археологи обнаружили больше 20 тысяч предметов, из которых 350 относятся к индивидуальным находкам. Это печные изразцы, кольца, монеты, фигурки, мыльница, посуда и привет от предков-аптекарей в виде бутылочки с жидкостью двухсотлетней давности. «Пробовать мы ее не будем», - отметил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов. У каждого предмета есть свой мини-паспорт, где указан номер раскопа (ямы) и глубина обнаружения. 

А еще в течение рабочего дня специалисты успевают найти очень много обломков керамической посуды. Прямо на объекте некоторые артефакты слегка очищаются с помощью щеточек. Например, один из археологов промывал вышеупомянутые фрагменты чашек и тарелок. Пресс-служба комплекса градостроительной политики Москвы уточнила, что, например, для железных изделий подходит только механическая сухая очистка.

Вся основная работа с артефактами проводится в мастерских. «Сначала организуют камеральную обработку, в ходе которой удаляется грунт, а потом дело доходит до реставрации. Она может занять от недели до нескольких лет в зависимости от сложности. В 2021 году отреставрировали 650 находок», - рассказал Алексей Емельянов. Также он подчеркнул, что в прошлом сезоне в государственную часть музейного фонда было передано 8 200 артефактов. 

Кстати, археологический сезон 2021 года был признан рекордным по количеству обнаруженных и обработанных вещей. По словам Емельянова, свыше 15 тысяч из них считаются индивидуальными находками - к ним относятся предметы быта, личного пользования и какого-либо ремесла. «В прошлом году проводились полноценные раскопки на улицах Ильинка, Сретенка, Динамовская и Гончарная, а также в Замоскворечье и Китай-городе. У этих территорий богатые культурные слои, ведь там пересекались торговые пути, работали мастерские и те же пекарни», - напомнил глава столичного Депкульта.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Руденя: в Тверской области с нетерпением ждут строительства ВСМ


Спорт в Тверской области
Тверская область

В Тверской области прошло зимнее первенство по пожaрно-спасательному спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

АтомЭнергоСбыт предложил предприятиям Тверской области способы повышения энергоэффективности





Путин в Тверской области
Тверская область

Путин скорректировал график после теракта в Crocus City Hall


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Тверской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Белом, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Белый

В Белом МЧС тушит неэксплуатируемое здание на улице Ленина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net