Главные новости Белозерска
Белозерск
Январь
2024
1 2 3
4
5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30 31

7 самых святых мест православной России

70 лет атеизма не смогли уничтожить русское православие. С конца 1980-х с невероятной скоростью стали возрождаться разрушенные монастыри и храмы, и сегодня сотни тысяч людей ежегодно приезжают туда.

1. Троице-Сергиева Лавра 

Свято-Троицкий монастырь в Сергиевом Посаде основал преподобный Сергий Радонежский, один из самых почитаемых русских святых. Он создал принципиально новый тип монашества, а его обитель стала фактически духовным центром Древней Руси.  А одна из главных русских святынь икона «Троица» Андрея Рублева была написана специально для этого монастыря.

Сегодня Лавра – крупнейший русский монастырь, причем он не закрывался даже в советское время, власть оставила его своеобразной витриной русского православия для иностранцев. В 1993 году архитектурный ансамбль Троице-Сергиева монастыря был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Слева – колокольня Лавры, справа – надкладезная часовня

Кроме того, Троице-Сергиев монастырь – одна из самых посещаемых достопримечательностей в России (после Красной площади, Петергофа и Казанского кремля). Каждый год сюда приезжает около 2 млн человек!

 

2. Дивеевский монастырь

В конце XVIII века в селе Дивеево (ныне Нижегородская область) монахине Александре явилась Богородица и повелела основать тут обитель. Так появилась дивеевская женская монашеская община, покровителем которой стал Серафим Саровский, в будущем ставший одним из самых почитаемых русских святых. После его кончины обитель стала именоваться Серафимо-Дивеевской. 

Преображенский собор Дивеевского монастыря

В советской время монастырь был закрыт, но сестры продолжали вести монашеский образ жизни и устраивали тайные службы. В 1988 году монастырь начали возрождать, сюда передали мощи Серафима Саровского, которые долгие годы хранились в музее атеизма.

Посетить монастырь и поклониться мощам Серафима Саровского в 2022 году ежегодно приезжают около 400 тыс. человек.

 

3. Кижский погост

Небольшой остров Кижи в Онежском озере известен на весь мир благодаря комплексу деревянных построек XVIII–XIX веков. Самая известная постройка на острове Кижи – церковь Преображения Господня, построенная в конце XVII – начале XVIII века. Ее многоярусную кровлю венчают 22 купола. По легенде, плотник Нестор построил церковь без единого гвоздя, а когда закончил, то выбросил топор в озеро, чтобы никто не повторил его творение. (Сегодня, впрочем, в церкви можно найти гвозди от более поздних реставраций.) Внутри церкви недавно отреставрирован резной иконостас в четыре яруса. 

Иконостас церкви Преображения Господня на территории музея-заповедника "Кижи"

Существуют предания о чудесах, которые в XVI веке совершал здесь будущий настоятель Соловецкого монастыря и митрополит Филипп еще до пострига. Он был наемным работником у местного крестьянина и даже ловил из Онежского озера осетров, которые здесь не водятся. Есть и множество других легенд о том, как будущие святые шли на Соловки и по дороге останавливались в Кижах. Даже советская власть не тронула Кижи, а сразу, оценив культурно-историческую важность погоста, уже в 1920 году поставила его под охрану государства как памятник архитектуры. В 1990 году Кижский погост был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кижи также входят в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. 

В 2022 году его посетили более 360 тыс. человек, и каждый год количество туристов и паломников на остров только увеличивается, несмотря на труднодоступность (летом нужно ехать на пароме, а зимой – катере на воздушной подушке).

 

4. Кирилло-Белозерский монастырь

В конце XIV века ученик Сергия Радонежского монах Кирилл Белозерский пешком дошел до этих северных земель и основал на берегу Сиверского озера монастырь, позже названный в его честь. По преданию, место для основания монастыря показала Кириллу сама Богородица, и высшие силы несколько раз спасли его от гибели. За подвижничество и монашеский подвиг Кирилла причислили к лику святых в разряде преподобного. А мощи его – одна из важнейших святынь обители. 

Кирилло-Белозерский монастырь с могучей стеной – один из самых больших в России и во всей Европе. Здесь сохранились храмы конца XV–XVI веков, и это одна из важнейших достопримечательностей Вологодской области.

С 1997 года комплекс Кирилло-Белозерского музея был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. А с 2000 года объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО стал филиал музея – Ферапонтов монастырь, где сохранились уникальные фрески Дионисия начала XVI века. Каждый год Кирилло-Белозерский музей и монастырь посещают 330 тыс. человек.

 

5. Псково-Печорский монастырь

История монастыря началась в 1473 году. Первый монах поселился в местных пещерах и устроил там церковь в честь праздника Успения Богоматери. Со временем в монастыре образовалась целая сеть пещер, где хоронили монахов, и мощи их оставались нетленными.

Успенский пещерный храм Псково-Печорского монастыря

Один из немногих монастырей, который не закрывался в советское время, поэтому именно туда стремились многие люди, искавшие монашеского образа жизни в СССР. Среди них были многие ветераны Второй мировой. Около 40 лет там жил Иоанн (Крестьянкин), очень почитаемый старец. О буднях и чудесах обители рассказал в книге «Несвятые святые» еще один ее известный насельник и до недавнего времени митрополит Псковский Тихон (Шевкунов).

В 2022 году монастырь на самой границе с Эстонией посетили около 230 тыс. туристов и паломников.

 

6. Валаамский монастырь

Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря

Точная дата основания монастыря на острове Валаам в Ладожском озере неизвестна, скорее всего, монахи жили здесь уже в X веке. По преданию же, здесь бывал сам апостол Андрей Первозванный. 

Летописная история монастыря ведется от XIV века, но из-за нападения шведов он был фактически заброшен и восстановлен лишь по приказу Петра I, когда император начал строить Санкт-Петербург и осваивать завоеванные земли. 

Монастырь пострадал в ходе советско-финской войны, всех монахов эвакуировали, а во время Второй мировой в монастырских корпусах располагалась школа юнг, а потом дом инвалидов. Богослужения возобновились в 1989 году.  

Валаамский монастырь. Слева – скит Всех Святых, справа – Никольская церковь

Валаам всегда был популярным направлением для паломничества и туризма. В 1996 году Валаамский архипелаг был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И хотя добраться можно только на катере или скоростном судне «Метеор», каждый год сюда приезжают до 160 тыс. туристов и паломников

 

7. Соловецкий монастырь

Соловецкий архипелаг в Белом море печально прославился в XX веке как одно из первых отделений ГУЛАГа. Заключенные жили прямо в монастырских храмах, на нарах, сколоченных в несколько ярусов. Прямо здесь же лагерная охрана устраивала и кровавые расправы и расстрелы. 

После закрытия тюрьмы здесь были школа юнг и музей, а в 1988 году вновь был создан церковный приход, и начались службы. С тех пор монастырь кропотливо восстанавливают.

Монастырь имеет долгую историю и большого духовного и монашеского подвига. Он начинался с нескольких отшельников, забредших на далекие острова. К лику святых были причислены Зосима и Савватий Соловецкие, которые основали монастырь в XV веке. Их мощи – одна из главных святынь этого места. В XVII веке обитель была последним оплотом старообрядцев, которые почти 20 лет сопротивлялись реформе церкви и держали оборону за мощными стенами. 

В 1992 году Соловки были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и в государственный свод особо ценных культурных объектов России. И если до пандемии отдаленный архипелаг посещали около 20 тыс. туристов и паломников в год, то в 2022 году эта цифра достигла уже 60 тыс. Из-за удаленности островов доступ для туристов открыт только в теплое время года.  






Загрузка...


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Вологодской области
Вологодская область

Больше 100 объектов реконструируют и построят в этом году в Череповце


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде





Путин в Вологодской области
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Белозерске, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Белозерск

Три кирилловских монастыря за один день — это реально

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net