Главные новости Белозерска
Белозерск
Январь
2024
1 2 3
4
5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30 31

Церковь будет жить: В Вологодской области из бюджета выделят 70 млн рублей на реставрацию деревянного храма XVII века в городе Белозерске

0
Церковь будет жить: В Вологодской области из бюджета выделят 70 млн рублей на реставрацию деревянного храма XVII века в городе Белозерске Деревянная церковь Ильи Пророка ярусного типа построена в городе Белозерске в 1696 году, то есть при Петре I. Сейчас это памятник культурного наследия федерального значения и находится в ведении Белозерского областного краеведческого музея.

Как отмечают специалисты, в композиции церкви применены обычные и наиболее распространенные в XVII-XVIII веках архитектурные решения: два четверика, восьмерик, барабан и луковичная главка. Но гармоничное соотношение размеров и пропорций обычных элементов придает храму особую привлекательность. В его интерьерах до сегодняшнего дня сохранилась уникальная живопись XVII века, нанесенная прямо на стесанные бревна внутреннего помещения. Бревна внутри стесаны так гладко, что создают ровную поверхность для настенной росписи.

За триста лет существования церковь не раз ремонтировали. В 2010 году начались работы по ее реставрации методом полной переборки. Но храм не был полностью собран заново из-за того, что подрядчик в процессе работ начал использовать другой материал. Церковь изначально была срублена из стволов сосны, а реставраторы сгнившие бревна стали заменять на бревна из ели. Дело кончилось остановкой работ и бесконечными судебными разбирательствами. Потребовалась также разработка новой проектной документации. А храм так и стоял без завершения и с временной кровлей, требующей замены.

Заявки на участие в федеральной программе для продолжения реставрации подавались не раз, но попасть в программу так и не удалось. Однако в минувшем году все же получилось провести противоаварийные работы по спасению живописи.

Недавно в Белозерске побывал врио губернатора области Георгий Филимонов. По итогам его рабочего визита было принято важное для всех ценителей старины решение. Глава региона сам объявил о нем: «В 2024 году мы выделим 70,2 млн бюджетных средств на полный комплекс реставрационных работ для церкви Ильи Пророка в Белозерске. Дальше мы передаем этот объект Русской Православной церкви. Он будет использоваться и как музей, и как действующая церковь по православным праздникам».

Реставрационные работы начнутся в 2024 году. Объем выделенного финансирования позволяет надеяться, что древний деревянный храм будет восстановлен полностью.






Загрузка...


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Вологодской области
Вологодская область

Больше 100 объектов реконструируют и построят в этом году в Череповце


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

CLT-панели представили на эко-форуме в Вологде





Путин в Вологодской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области


Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Белозерске, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Белозерск

10 мең сум түләнми: Курган түрәләре өлкәдә су баскан йортларны яшәргә яраклы дип тапкан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net