Главные новости Белово
Белово
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11
12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26 27 28
29

Студентка обвинила преподавателя КемГУ в сексуальных домогательствах. Её слова подтвердили десятки людей

0
Студентка обвинила преподавателя КемГУ в сексуальных домогательствах. Её слова подтвердили десятки людей

Непристойные предложения, возраст согласия, увольнение, страх и алкоголь.

Студентка беловского филиала Кемеровского государственного университета сообщила в соцсетях, что стала жертвой сексуальных домогательств со стороны преподавателя. Под сообщением десятки комментариев со словами поддержки от других студенток, нынешних и бывших. Мы связались с ними и получили ещё больше историй о непристойных предложениях и двусмысленном поведении сотрудника вуза. Некоторые эпизоды произошли три, пять и даже восемь лет назад. Давайте разберёмся, почему всё это время опасную ситуацию никто не замечал.

«Мне страшно, но я обязана озвучить правду» 

6 декабря студентка беловского филиала Кемеровского государственного университета написала в сообществе «Типичное Белово» ВКонтакте длинный пост. Она рассказала, что один из доцентов на протяжении нескольких лет пишет студенткам непристойные вещи и «водит их по кафешкам».

— Предлагает приехать к нему домой, чтобы позаниматься с экзаменами / поставить зачёты / отработать их, называйте это, как хотите, — написала студентка.

В приложенных сообщениях преподаватель говорит девушке о её сексуальности, предлагает финансовую поддержку, многократно игнорирует отказы, называет её «солнышком» и просит считать его другом.

По её словам, девушки неоднократно жаловались другим преподавателям, те пытались повлиять на коллегу, но эффекта не было. В полицию ранее не обращались.

— Мы совершеннолетние, и вряд ли полиция нам поможет. Весь педагогический состав на протяжении долгих лет воюет с этим человеком, девушки много раз собирали доказательства. Итог один. Его то отстраняли, то ещё какой-то выговор, но ему всё сходило с рук […] На самом деле мне очень страшно. Я готова к любым последствиям, но я обязана озвучить правду ради тех девушек, которые закончили обучение, которые учатся сейчас и молчат об этом. […] Я прошу этот пост распространить как можно дальше, чтобы его увидели правоохранительные органы и все, кто может нам помочь. О насилии нельзя молчать, о нём надо говорить. Такие вещи и есть насилие.

Мы связались с этой студенткой. Она подтвердила написанное и сообщила, что в результате её публикации правоохранительные органы начали проверку.

«Пришлось соврать, что я беременна»

Важная деталь: в беловском филиале КемГУ есть направление среднего профессионального образования. Соответственно, многие студентки там несовершеннолетние, они поступают в 15-16 лет. Одна из поддержавших студентку сообщила, что работала в кафе и неоднократно видела преподавателя с девушками, которые выглядели как несовершеннолетние.

— В 2021 году мне было 20 лет, я работала в кофейне «Монако». Этот человек ходил к нам два-три раза в неделю, и на обед забегал, и на ужин приводил девочек, на вид 16-18 лет. И мне тоже городил что-то типа «хочу тебе сделать массаж», «дай поцелую ручку» и тому подобное. Я говорила: нет, я на работе, у меня парень есть. Но это продолжалось, и я уже грозила ему и отцом, и знакомым судьёй, но он не унимался. Дошло до того, что пришёл с молочком для тела и настаивал, что хочет сделать массаж. Пришлось соврать, что я беременна. Он везде мне писал, я уже матом ему отвечала, мол, отвали, просто отвали от меня.

По словам девушки, преподаватель многократно пытался купить девочкам, которых приводил, алкогольные напитки. 

— У нас ещё был такой напиток — «вишнёвый пунш», в него добавляется коньяк. И вот именно этот напиток мы ему никогда не готовили, когда с ним были девочки. Это было условие хозяйки: если этот преподаватель с кем-то приходит, никакого алкоголя! Потому что мы не знаем, сколько лет девочкам. И вот он их кормил, он им заказывал, он и нам что-то заказывал, бутылку вина нам приносил, и всё вот с этими тупыми намёками. Наконец, я уволилась и больше его не видела. Причём его уже, я слышала, увольняли, я такая: «Наконец-то». А тут, оказывается, он всё продолжает.

Ещё одна девушка передала редакции A42.RU фрагменты переписок с преподавателем. В них он пишет «кстати, ты очень красива», уговаривает прислать ему фотографии и уверяет, что об этом никто не узнает.

Комментаторы разместили под первым сообщением о домогательствах многочисленные скриншоты переписок, датированные 2021-м, 2019-м и 2016-м годами. Одна из девушек рассказала, что столкнулась с навязчивыми комплиментами и непристойными намёками в 2013 году, когда была студенткой Беловского политехнического техникума — тогда этот преподаватель работал в нём.

«Я просто испугалась»

Студентка, разместившая исходное сообщение, говорит, что боялась сообщить о домогательствах, но теперь готова говорить правду, чтобы защитить других девочек.

— Нужно было изначально подавать заявление, а не вот так. Но я просто испугалась, — сказала она корреспонденту A42.RU.

Сообщить новые подробности о событиях она отказалась. По её словам, на публикацию в соцсетях уже отреагировали в беловском отделе МВД. Сейчас правоохранители разбираются в ситуации.

В КемГУ A42.RU сообщили, что до настоящего момента жалоб в головной вуз не поступало. О происшествии там узнали из соцсетей.

— По факту, который выложили в сети, организована внутренняя проверка в Беловском институте (филиале) КемГУ, работаем по этому вопросу. На время проверки преподавателя отстранят от работы, — сообщила ответственная за учебно-методическую работу филиала Гузяль Ширманова.

Одна из девушек, которым писал преподаватель, рассказала, что летом 2023 года его уже отстраняли от работы. Она показала сообщение от него, в котором преподаватель называет причину: «Я студента ударил, сыночка прокуроров. Не просто так он получил. Я тоже хорош, надо было сдержать себя».

В КемГУ факт увольнения преподавателя с последующим восстановлением на работе подтвердили — без уточнения причин.

В комментариях под исходным сообщением одна студентка написала, что избавиться от назойливых приставаний преподавателя ей помогло обращение к студентам старших курсов, которые «жёстко поговорили» с преподавателем. Другая — что жаловалась педагогам, но обращение осталось без ответа.

Также многие студенты и родители пишут, что никогда не сталкивались с непристойным поведением.

— Я не замечал за ним подобной хрени или хотя бы намёков на такое поведение. Как по мне, нормальный человек и препод. Пока официального ответа от правоохранительных органов не дождусь, буду считать это напраслиной, — пишет один из студентов.

— Преподаватель моего ребёнка, мы знаем его как талантливого математика и учителя, который вкладывает душу в своих учеников и который стоит за них горой, — пишет один из родителей.

Возраст согласия и личные границы

Корреспондент A42.RU попытался связаться с преподавателем, но на момент публикации материала не получил ответа.

Возраст сексуального согласия в России — 16 лет. Именно с этого возраста девушка может утверждать, что сексуальная связь была совершена по обоюдному согласию — в таком случае она не будет считаться преступлением. Развратные действия в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, подпадают под статью 135 УК РФ, санкция по ней — до 12 лет лишения свободы.

Всего A42.RU поговорил с четырьмя бывшими и нынешними студентками. Все они сообщили о двусмысленных намёках, навязчивых комплиментах и приглашениях, просьбах сделать селфи. Ни одна не сообщила, что преподаватель действовал физически: обнимал, пытался поцеловать или прикоснуться.

Когда речь идёт о людях старше 16 лет, непристойные намёки и развратные приглашения не подпадают под действие статей Уголовного кодекса. Однако это не значит, что домогательства преподавателя к студентке — норма. Речь идёт не о двух взрослых независимых людях: ведь студентка зависит от преподавателя и его расположения к ней. Не настолько, чтобы поддаться любым предложениям, но достаточно, чтобы бояться открытого конфликта. Открыто обвинив преподавателя в домогательствах, студентки опасаются столкнуться с обвинениями в клевете, осуждением общества, обвинении их самих. Даже в комментариях под многочисленными скриншотами немало людей, которые говорят, что, «возможно», студентки сами виноваты — как-то не так говорили с преподавателем или неправильно были одеты.

Психологи называют домогательство травматичным событием, после которого человек испытывает страх, гнев и чувство бессилия. Если домогательства систематически повторяются, они могут привести к хронической бессоннице, развитию тревожного или депрессивного расстройства личности.

В некоторых организациях и компаниях действуют пункты должностных инструкций или устава, которые регламентируют личные отношения и устанавливают рамки, которые переступать нельзя. Редакция направила в КемГУ вопрос, есть ли в вузе подобные регламенты, психологическая служба и телефон доверия.

A42.RU продолжает следить за ситуацией.

Фото: A42.RU






Загрузка...


Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв
Кемеровская область

Сергей Цивилев: «Мой бизнес» и Центр поддержки экспорта — мощные инструменты развития предпринимательства в регионе


Спорт в Кемеровской области
Кемеровская область

Кемеровский Парк Олимпийской славы стал лучшим спортивным кластером России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

В Министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса прошло совещание, посвященное безопасности гидротехнических сооружений





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Владимир Путин назначил 17 новых судей в Кемеровской области


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кемеровской области


Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Белово, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Белово

В Кузбассе неожиданное появление поезда из-за поворота унесло жизнь человека

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net