Главные новости Белоусово
Белоусово
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Регионы АИРР и Китай: потенциал международного взаимодействия

0
Регионы АИРР и Китай: потенциал международного взаимодействия

Отношения России и Китая динамично развиваются. Взаимовыгодное сотрудничество субъектов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) с китайскими партнерами подтверждается итогами 2023 года.

Эксперты Фонда «Петербургская политика» совместно с Российско-китайским комитетом дружбы, мира и развития составили рейтинг продуктивности взаимодействия регионов Российской Федерации с Китайской Народной Республикой за 2022-2023 годы. Как сообщили АИРР эксперты Фонда, активность регионов оценивалась по десятибалльной шкале. В первой пятерке Республика Татарстан.

Так, в особой экономической зоне промышленно-производственного типа в Елабужском районе Республики Татарстан «Алабуге» строится логистический терминал имени Дэн Сяопина, который обещает стать крупнейшим в России. Расположение удобное – в непосредственной близости от федеральной трассы М7 «Волга» и международного аэропорта «Бегишево». Планируется, что логистический комплекс будет еженедельно принимать из Китая и отправлять в обратном направлении минимум один поезд.

Товарооборот между Китаем и Татарстаном в 2023 году превышает отметку в $2 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Татарстана Рустама Минниханова. Из Китая в Татарстан поступают автомобили, оборудование, химическая и другая продукция. Татарстан, в свою очередь, экспортирует каучук, пластмассы, топливо, сельскохозяйственные и другие товары.

Республика активно привлекает инвестиции из КНР, в частности компания «Хайер» (производство бытовой техники) инвестировала более 23 млрд рублей. Реализуются инвестпроекты с «Камасталь» (производство по окрашиванию рулонной стали), с Midea (производство холодильников) и другие. Для повышения деловой активности власти региона работают над решением вопроса прямого авиасообщения с Китаем. JAC Motors и КАМАЗ сотрудничают в области сборки и продажи легковых грузовиков. Идет строительство заводов по производству электрических водонагревателей и подшипников, строится завод по производству лифтов.

Китайская Народная Республика занимает первое место среди ведущих торговых партнеров Иркутской области.  Развивается двухстороннее сотрудничество в сфере экономики, культуры, туризма. В 2023 году в Иркутскую область приезжали торговые делегации из Китая. Стороны договорились о совместном производстве электробусов. Основу экспорта Иркутской области в Китай  составляют продукция химической промышленности, нефтепродукты, древесина и изделия из неё. Китай является лидером по объемам импорта сельскохозяйственной продукции из Иркутской области.

В марте 2024 года исполнится 20 лет с момента подписания соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия) и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Якутия ежегодно участвует в Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, где заключаются десятки соглашений между предпринимателями Якутии и Китая.

На сегодняшний день 19 районов Якутии являются побратимами 22 китайских городов и уездов в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил, что перспективы сотрудничества во многом зависят от решения транспортно-логистических задач между Якутией и Китаем. Одна из них – строительство трансграничного перехода Джалинда - Мохэ в Амурской области, которое обсуждается на уровне китайского и российского правительств. Создание перехода с железнодорожно-автомобильным мостом сократит путь почти на две тысячи километров, будет способствовать серьезному росту товарооборота между побратимами и развитию ряда новых отраслей.

Через территорию республики проходит газопровод «Сила Сибири». В Нерюнгринском районе китайская корпорация авиастроительной промышленности AVIC и угледобывающая компания «Колмар» создали инфраструктуру двух горно-обогатительных комбинатов. В Намском районе торгово-экономическая компания «Ляоян Гофэн» участвовала в строительстве кирпичного завода, мощность которого позволяет выпускать ежегодно до 12 млн кирпичей. В числе экспортных товаров – природные ресурсы, драгоценные металлы, бриллианты, древесина, шкуры.

В последние годы заметно упрочились взаимоотношения КНР с Калужской областью. В 2022 году Китай (включая Тайвань и Гонконг) занял 1-е место среди внешнеторговых партнеров Калужской области, в том числе 2-е по экспорту и 1-е по импорту, сообщает региональный портал органов власти. Основные статьи калужского экспорта в Китай в 2022 году – топливно-энергетические товары, продукция химической промышленности, каучук, продовольственные товары и сырье. Основные статьи китайского импорта – машиностроительная продукция, продукция химической промышленности, текстиль, текстильные изделия и обувь.

Калужские предприятия-экспортеры продукции в Китай в 2022 году – «Обнинскогсинтез», «Мега Эпитех», «Карелия-Упофлор Сиайэс», «Ламинам Рус», «Птицефабрика в Белоусово», «Троицкая бумажная фабрика», «Диал-К», «ФОРБО Калуга», «Калужский ликеро-водочный завод Кристалл» (г. Обнинск).

Между Калужской областью и Китаем действуют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.  Делегация региона  во главе с Владиславом Шапшой побывала в Китае в апреле 2023 года.

В декабре 2023 года стало известно о том, что Калужская область отправила в Китай первую партию автокосметики и автохимии под маркой Dr. Active. В 2024 году экспорт увеличится более чем в два раза и превысит 300 тонн, сообщил ТАСС.

Китайские «Япп» и «Фуяо гласс» производят комплектующие для автомобилей. Китайские строители участвовали в создании цементного завода и взлетно-посадочной полосы аэропорта. С компанией IGBR подписано инвестиционное соглашение о строительстве в ОЭЗ «Калуга» (Боровский район) предприятия, выпускающего оборудование для нужд теплоэнергетики, нефтегазовой и геотермальной промышленности.

Власти Нижегородской области приглашают китайский бизнес к участию в «Технопарке H2O» и ОЭЗ «Кулибин», предлагают открыть представительства китайских производителей по востребованным направлениям, в том числе, по производству электронной компонентной базы, изделий для электроники и оборудования. Регион заинтересован в привлечении китайского бизнеса в проект портовой инфраструктуры на Волге.

Sichuan Railway Investment Group выступал исполнителем промышленного комплекса в технопарке «Реал-Инвест». Обсуждается возможность производства китайских автомобилей. Строительство трассы М12 усиливает позиционирование Нижегородской области как одного из участников международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Заключены соглашения о сотрудничестве с провинциями Сычуань, Анхой, Хунань, Хубэй, Цянси. В мае 2023 губернатор Глеб Никитин посетил Шанхай, в ноябре 2023 – Шэньчжэнь.

На территории Новгородской области работают 14 предприятий с участием китайского капитала. По данным портала правительства Новгородской области, доля продукции КНР во внешнеторговом обороте региона в последние годы сохраняется на уровне 10-17%. В основном, регион экспортирует в Китай минеральные удобрения, а также древесину и изделия из неё. Доля китайского импорта во всем импорте Новгородской области составляет 46%. Губернатор Андрей Никитин побывал в Пекине в апреле 2023 года.

«Китай за последние годы стал для российской экономики очевидным и часто безальтернативным партнером. Главным преимуществом Китая перед всеми другими доступными России торговыми партнерами, помимо масштаба рынка, стала сбалансированная структура экспорта-импорта. Российский экспорт в КНР в 2023 году достиг примерно $110 млрд при импорте около $100 млрд.  Потенциал наших отношений во всех сферах экономики по-прежнему остается очень высоким», – отмечает директор АИРР Александр Смекалин.

В гости на ярмарку

Предприятия субъектов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) приехали в Китай для участия в фестивале-ярмарке «Сделано в России» (проводится с 27 января по 5 февраля). Основной акцент фестиваля  – презентация российской пищевой продукции.

С учетом приоритетных товарных групп экспорта в Китай, к участию в торговле приглашены ведущие компании агропромышленного комплекса: «Мираторг», «Черкизово», «Эфко», «Балтика», «МАКФА», «Союзпищепром», «Объединенные кондитеры», «Славянка», «Русский краб», «СЗРК», «Эконива», «Комос», «БРПИ», «Дядя Ваня», «АБИ Продакт» и другие. Китайские потребители смогут приобрести свыше 1400 различных товаров от более чем 70 российских компаний, включая продукты питания, напитки и потребительские товары. Российские компании получат возможность не только продемонстрировать свою продукцию китайским потребителям, но и заключить контракты на поставку товаров. Купить российскую продукцию можно будет также на электронных торговых площадках Китая.

Фестиваль «Сделано в России» является одним из ключевых мероприятий, направленных на укрепление экономических связей между РФ и Китаем в 2024 году.

 






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Владислав Шапша: В Калуге необходимо доукомплектоваться дворниками и водителями снегоуборщиков


Спорт в Калужской области
Калужская область

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В Калужской области расчистят 25 км русла Протвы





Путин в Калужской области
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Белоусово, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Белоусово

Убийцу из калужского Белоусово отправили за решетку на 11 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net