Главные новости Белорецка
Белорецк
Сентябрь
2017

Медвежонку из Белорецкого района нашли приют

Косолапого малыша согласился принять зоопарк «Абзаково». Телеканал «БСТ» уже рассказывал историю о том, как дикий медведь превратился в домашнего питомца. Ещё малышом его спасла от смерти и выходила семья Кунакбаевых. Но опекать его всю жизнь они не смогут, а жить самостоятельно медвежонок просто не умеет. Люди обратились с просьбой найти зверю достойный приют. Как прошло расставание и приживётся ли медвежонок на новом месте?

Он готов был скупить для него едва ли не все лакомства в магазине, чтобы хоть как-то подсластить горечь расставания. Машина ждёт, последние минуты. Проститься со ставшим уже родным зверем пришла вся деревня. Но среди толпы для этого мохнатого малыша важен лишь один. Рашит Кунакбаев не выдерживает и заходит к медвежонку прямо в клетку. А Бурый словно чувствует и уже не хочет отпускать своего спасителя.

Медвежонка ждут в зоопарке. Рашит Кунакбаев в последний раз выводит Бурого из дома. Он крепко держит малыша за лапу, а тот упорно тащит его обратно. Звериное чутьё будто подсказывает косолапому: впереди расставание.

Рашит Кунакбаев: «Несколько дней не спал: думал, как он без меня там будет. Летом, если разрешат, обратно заберу его, потом отдам».

В клетку Бурый лезет вслед за Рашитом. Доверяет. В дорогу – баночка мёда. Пока медвежонок отвлёкся на лакомство, Рашид выскакивает из машины. А напоследок успевает закинуть медвежонку его любимые конфеты.

После выхода сюжета на телеканале «БСТ» о косолапом звере узнали в Министерстве природопользования и экологии республики. С их помощью и удалось пристроить малыша. Но, несмотря на благие намерения Рашита Кунакбаева, приютившего медвежонка, поступать так не стоит, говорят специалисты.

Александр Веричев, главный специалист-эксперт Белорецкой службы по охране и использованию объектов животного мира Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан: «Надо вызывать МЧС, нашу службу Минэкологии РБ, специалистов. Изымать это животное и лечить, пристраивать его в зоопарк или ветлечебницу, если что».

Предоставить медвежонку новый дом согласился абзаковский зоопарк. Пойти на мировую Бурый согласился, лишь когда понял, что ему не грозит опасность. Не обошлось, конечно, и без подкупа съестным. В новом доме Бурому уже установили ванну и берлогу. Постояльцу даже заранее накрыли стол.

Марина Трифонова, сотрудница зоопарка «Абзаково»: «Сварили ему кашку, ждали. Сама лично сварила на рыбке – вкусная кашка. Смотрю: ему очень понравилось. Ждали его всем зоопарком».

В зоопарке Бурый стал уже третьим косолапым питомцем. Помимо него, здесь живет медведь Барин и медведица Фемида. Малыш ещё не отошёл от стресса и пока боится старшего собрата.

Без поддержки хозяина Бурый чувствует себя растерянно и даже испуганно. А рядом ещё и грозный старожил зоопарка – медведь Барин. Но специалисты говорят, что он скоро освоится. А пока косолапый беспрестанно танцует так, как научил его спаситель Рашит.

И кажется, что таким способом он словно зовёт на помощь своего хозяина, который остался там, в родном для него доме, где сейчас мимо опустевшей клетки пробегает пёс, с которым они когда-то играли. А на скамейке сидит тот, кто однажды принёс его умирающим в дом, и смотрит записи, что вместе с воспоминаниями об этой невероятной истории навсегда останутся с ним.






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров

Спорт в Башкортостане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Белорецке, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net