Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Беломорска
Беломорск
Февраль
2024
1
2
3
4
5 6 7 8 9
10
11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

27 февраля: главное за день

0

"Республика" подготовила дайджест главных новостей дня.

Сообщение 27 февраля: главное за день появились сначала на "Республика".

Фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений» стартовал в Петрозаводске. Известный пианист-виртуоз привез в Петрозаводск музыкальный фестиваль к 130-летию Сергея Рахманинова. Первый концерт прошел накануне в Карельской филармонии.

Первый концерт, включающий в себя академическую программу, прошел накануне вечером, а желающие могли посетить открытую репетицию, состоявшуюся днем. Помимо самого маэстро Мацуева, зрители смогли услышать игру 12-летнего пианиста-вундеркинда Елисея Мысина. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Еще один академический концерт состоится 28 февраля, а сегодня публика услышит джазовые композиции и импровизации. Следить за концертом 28 февраля можно будет также по интернету, Карельская филармония будет вести его трансляцию.

В трехдневной программе фестиваля участвует выдающийся пианист Денис Мацуев вместе с ведущими музыкантами мировой музыкальной сцены: Зинаида Царенко (вокал), Екатерина Мочалова (домра), Александр Рамм (виолончель), Борислав Струлёв (виолончель), скрипачи Равиль Ислямов и Даниил Коган, Владимир Съянов (флейта), пианисты Елисей Мысин, Арсений Тарасевич-Николаев, Джордж Харлионо.

Фото: «Республика»/ Даниил Рыжихин

Власти Карелии объявили аукцион на реконструкцию двух штабных бункеров возле Музея Карельского фронта в Беломорске, сообщается на сайте госзакупок. На восстановление сооружений планируют потратить почти 62,8 миллиона рублей.

Напомним, что летом минувшего года музей посетил секретарь Совбеза Николай Патрушев, который поддержал инициативу властей республики по восстановлению бункеров.

Как сообщил один из сотрудников музея, бункеры построили в 42-43 годах из бетона и железнодорожных рельс. В одном из них находился командный пункт, а в другом — санчасть. Предположительно, там также располагался узел связи.

На Заонежском полуострове Карелии обнаружен новый минерал. Подобный минеральный вид – джуноит – известен по находкам в Австралии, однако карельский аналог в своем составе содержит селен и получил международное название – селеноджуноит. Это14-й по счету минерал, открытый в нашем регионе. Соавтором открытия стал научный сотрудник Музея геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН Олег Лавров. Об этом сообщает служба научных коммуникаций Карельского научного центра.

Один из интересных для исследований объектов в регионе — месторождение Средняя Падма на Заонежском полуострове, оно уникально как в минералогическом отношении, так и по содержанию такого важного элемента как ванадий. В разные годы в рудах этого месторождения были установлены падмаит (PdBiSe), судовиковит (PtSe2) и малышевит (PdBiCuS3). Основная заслуга в открытии этих минералов принадлежит Юрию Полеховскому, кандидату геолого-минералогических наук, работавшему на геологическом факультете СПбГУ. Оказалось, что, вышеперечисленные минералы — это не последние находки в месторождении.

«Летом 2021 года к полевому отряду Института геологии присоединился старший научный сотрудник Минералогического музея имени А.Е. Ферсмана Виктор Гекимянц. Он познакомился с геологическими особенностями Средней Падмы, отобрал каменный материал для изучения. Кроме того, в столичный музей были переданы остатки коллекции, собранной Юрием Полеховским еще в период существования разведочной шахты на месторождении. Открытие нового минерала далось нелегко. Дело в том, что подобный минерал уже был известен, найден в Австралии и назван джуноитом. По химическому составу отечественный аналог оказался селенсодержащим. Московским минералогам, среди которых был и ведущий специалист в этой области Игорь Пеков, требовалось провести еще ряд исследований, в том числе и рентгено-структурный анализ, что сделать оказалось не так просто. Минерал находился в тесном срастании с наиболее распространенным в рудах Средней Падмы селенидом свинца – клаусталитом», —рассказал Олег Лавров, соавтор открытия, научный сотрудник Музея геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН.

Тем не менее, структуру минерала все-таки удалось установить. Он получил название – селеноджуноит (Cu2Pb3Bi8(Se,S)16). Летом 2023 года Международная комиссия по новым минералам приняла решение утвердить селеноджуноит в качестве нового минерального вида.

Ежегодно в нашей стране специалисты открывают несколько новых минеральных видов. Наибольшее их количество было установлено на Кольском полуострове, в пределах Хибинского и Ловозерского массивов щелочных магматических горных пород. В Карелии также периодически находят новые минералы.

Сообщение 27 февраля: главное за день появились сначала на "Республика".






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Двигаемся вперед: глава Карелии представил отчет о работе


Спорт в Карелии
Карелия

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Регоператор удвоит мощность линии сортировки отходов в Петрозаводске





Путин в Карелии
Карелия

Назначенные Путиным новые судьи горсуда Петрозаводска принесли присягу


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Беломорске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Беломорск

«Улы Поморья» скоро начнут появляться на набережной в Беломорске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net