Алексей Бузу анонсировал укрупнение районов Молдавии
Правительство Молдавии планирует сократить количество районов и пересмотреть полномочия районных советов, заявил Алексей Бузу 20 января. Планируется реформирование местного управления до выборов 2027 года, предложено деление на 5 регионов или 10 округов.
Правительство Молдавии планирует провести административно-территориальную реформу, целью которой станет сокращение числа районов в стране и пересмотр полномочий районных советов. Об этом заявил генеральный секретарь правительства Алексей Бузу.
В своем выступлении 20 января Бузу сообщил, что кабмин инициирует обширные консультации, посвященные реформированию местного управления. Он подчеркнул:
Наша цель — уменьшить количество районов и пересмотреть мандаты районных советов. Визия на пост-2027 год предполагает, что районы станут центрами с высоким уровнем профессионализма, имея в своем составе специалистов по государственным закупкам, городскому и территориальному планированию, а также привлечение проектов.
Такая информация была предоставлена в его интервью агентству IPN. Игорь Гросу отметил, что реформа может быть осуществлена в этом году, до местных выборов, запланированных на 2027 год.
В настоящий момент Молдавия делится на 35 административных единиц, включая:
32 района два городских муниципалитета (Кишинев и Бельцы) автономное территориальное образование ГагаузияНовый план реформы государственного управления предполагает разделение Молдавии на либо 5 регионов, либо на 10 округов.
Ранее мы писали о том, что правительство России утвердило специальный порядок распределения земель, направленный на поддержку жителей приграничных регионов. Этот механизм позволял жителям Белгородской, Брянской и Курской областей бесплатно получать земельные участки, что значительно облегчало их положение в условиях экономических сложностей и повышало уровень социальной защиты населения в указанных областях.
