РИР Энерго подтвердил готовность к зиме 400 многоквартирных домов в Белгороде
Акты подтверждают, что управляющие компании провели необходимые работы в зоне своей ответственности – на внутридомовых системах теплопотребления, и дома готовы получать тепловую энергию от Белгородской генерации, которая подает тепло до стены здания.
«Подготовка домов к отопительному сезону – важная составляющая качественного теплоснабжения горожан. Если не проводить промывку и опрессовку систем отопления, в доме нарушится температурный режим: уменьшится теплоотдача, снизится циркуляция теплоносителя. А значит, комфортной температуры в квартирах не будет», - пояснил начальник управления инспекции и энергоаудита филиала АО «РИР Энерго»-«Белгородская генерация» Александр Дятлов.
Он также рассказал, что проверка внутренних систем теплопотребления включает проведение гидравлических испытаний индивидуальных тепловых пунктов и систем отопления в присутствии энергетиков, контроль целостности тепловой изоляции и гидроизоляции тепловых вводов, исправности запорной арматуры, а при наличии – работоспособности автоматических систем регулирования подачи тепла и сроков поверки коллективных приборов учета тепловой энергии.
Выявленные замечания энергетики указывают в актах обследований. После устранения недочетов проводят повторные проверки и подписывают акты готовности домов, на основании которых администрация выдает УК паспорта готовности к отопительному сезону.
В соответствии с действующим законодательством, до начала отопительного сезона акты готовности должны получить все жилые дома, в том числе частные, а также учреждения и организации, подключенные к централизованной системе теплоснабжения.
