Главные новости Белёва
Белёв
Май
2020
1
2
3
4 5 6
7
8
9
10
11
12 13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28 29
30
31

Собаки «улетели». Ликвидация приюта при монастыре привела к смерти животных

0
АиФ 
Собаки «улетели». Ликвидация приюта при монастыре привела к смерти животных

Из приюта для животных при Свято-Казанском монастыре в селе Колюпаново Алексинского района загадочным образом пропали все его обитатели.

Прошёл месяц. За это время история приобрела не только широкий резонанс, но и полнилась новыми происшествиями.

Живые и мёртвые

Приют при монастыре существовал лет 15. Его организовали по желанию и велению игуменьи монастыря матушки Евфросиньи. В вольерах, построенных добрыми людьми-волонтёрами, жили порядка 60 животин. Они же и содержали собак и кошек кормили, стерилизовали и прививали от бешенства.

Но здоровье настоятельницы пошатнулось, а в монастырь пришёл новый священник отец Андрей. Вот тогда облагодетельствованные питомцы и исчезли. Волонтёр-зоозащитник Христина Кирвас говорит: «Как нам рассказали местные жители, животных вывезли ночью в неизвестном направлении».

Сначала волонтёры-зоозащитники и присоединившиесы к ним волонтеры из других регионов, находили зверушек в ближайших деревнях и лесах. Живыми. А позже - трупы. В частности, трёх - недалеко от деревни Пластово. Ешё два трупа - у деревни Мясоедово.

Христина Кирвас рассказывает: «На телах животных были свежие раны, очень похоже на дробь». Кто убивал? Священнослужители или жители деревень? Деревенские живут в постоянном режиме борьбы с опасными дикими собаками, сбивающимися в стаи, в которых превращаются брошенные животные. Они и зверьё в лесах разгоняют, и на человека могут напасть.

Отец Андрей всячески уклонялся от ответов на вопросы журналистов. Волонтёры и наши журналисты обратились в полицию. Тела убитых животных правоохранители забрали на экспертизу.

Бежали из божьего храма?

Христина Кирвас убеждена, что к истории имеют непосредственное отношение отец Андрей, а также продавец церковной утвари и свечей Алла и её муж. По информации волонтёров, Алла приходится тёщей отцу Андрею. Полиции пара дала такое объяснение. «Один из волонтёров, при кормлении собак, не закрыл дверь вольера и все животные разбежались в неизвестном направлении».

Как при этом смогли убежать собаки сразу из всех вольеров, они объяснить не смогли. Так же не ясно, как из приюта исчезли и кошки.

Полицейские сильно увлекаться темой не стали. Ну, открылись двери вольера, ну и открылись. Животные сами решили уйти. Предмета для возбуждения уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными» УК РФ нет.

Однако, секретарь Белевской епархии протоирей Геннадий так прокомментировал историю: «Все животные отправлены в приюты. При этом никакого негативного отношения к ним не проявлялось. Монастырь существует по своим правилам и целям – спасению душ человеческих».

Но больше всех поразил брат отца Андрея, Владимир Митрофанов, сказавший, что «произошло чудо и все собаки улетели». В общем, разброд и шатание в умах и действиях.

Христина Кирвас говорит: «На сегодняшний день мы нашли 6 мёртвых и 24 живых животных. Живых, ободранных, в клещах, голодных, взяли на передержку к себе и временно разместили в частных приютах. Кстати, конструкции вольеров, которые мы сделали на свои деньги, нам обещали вернуть. Однако вольеры просто сожгли».

К патриарху Кириллу с просьбой вмешаться в эту ситуацию обратились Инна Чурикова, Светлана Крючкова, Дмитрий Певцов, Вениамин Смехов, Александр Ширвиндт и другие деятели искусства.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своём телеграмм-канале написал: «Очень жаль, что вместо того, чтобы передать всех животных в другие приюты или на попечение волонтерам, в монастыре предпочли часть из них просто выпустить в окрестные леса и поля».

А в интернете неизвестные стали вбрасывать информацию о том, что отца Андрея де затравили. Мол, страдает божий человек.

Мнение эксперта

Евгений Сатановский, член экспертной группы экспертного совета комитета Государственной думы по развитию гражданского общества: Когда эффективные менеджеры приходят в отрасль, отрасль умирает, людей выкидывают на улицу. ... Когда эффективные менеджеры приходят в сферу духовную, результат тот же, но касается он вещей вроде как нематериальных, но... Завод закрыли – понятно, отрасль загнулась – понятно. А здесь? Ну что такого сделали! Ну, вот конкретный топ-менеджер...

Называть его священником (отец Андрей – прим. ред.)? Наверное, кто хочет, может называть его священником... Но он топ-менеджер. Милость к тварям божьим - это духовная скрепа.






Загрузка...


Губернатор Тульской области Алексей Дюмин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Тульской области
Тульская область

Тула примет четвертый этап Кубка России по стендовой стрельбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области
Тульская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Тульской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тульской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Белёве, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Белёв

Санавиация в Тульской области совершила 40 вылетов с начала года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net