Главные новости Баймака
Баймак
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29 30
31

Как подготовиться к отключению интернета. Инструкция «7х7»

0
Как подготовиться к отключению интернета. Инструкция «7х7»

Что такое шатдаун

Шатдаун — это намеренное и временное отключение сотовой и/или интернет-связи для пользователей. Этот термин используется условно, чтобы описать ситуации, когда государственные органы ограничивают работу разных видов связи. Делая это, власти могут контролировать поток поступающей информации и лишать граждан возможности скооперироваться, солидаризироваться. 

По словам эксперта «Роскомсвободы» ("7х7" не называет его имя ради безопасности), шатдауны могут быть разными: короткими и длительными, частичными и полными, мобильными и по провайдерам. Видов очень много, а названия для каждого появляются в зависимости от случаев отключений. 

Основные принципы разделения шатдаунов на виды - массовость ограничений, географический охват и длительность. По ним шатдауны делят на частичные и полные.

Частичные предполагают ограничение доступа только к некоторым типам связи.

По мессенджерам. Например, власти могут глушить работу приложений, но вы все равно будете иметь доступ к интернету. Так было во время протестов в Баймаке (Башкортостан) в поддержку активиста Фаиля Алсынова, которого приговорили к четырем годам колонии. Из-за блокировок во время митинга у жителей Башкортостана перестали работать Телеграм и WhatsApp. 

Мобильный. Последний частичный шатдаун был в Москве во время похорон Навального. В этот раз власти не ограничились мессенджерами, а стали замедлять работу интернета с LTE до 3G. В районе кладбища и церкви, в которой отпевали политика, мобильный интернет совсем не работал или работал медленно и с перебоями. Однако власти могут не только замедлять мобильный интернет, но и полностью его отключать с помощью операторов связи. 

По провайдерам. Интернет можно отключить по провайдерам связи. В этом случае связь глушат сами компании, предоставляющие как мобильное подключение, так и Wi-Fi-соединение. При блокировке связи по провайдерам у пользователей может пропасть доступ к сотовой связи, мобильному интернету и локальным (частным) Wi-Fi-сетям.

Во время полномасштабных ограничений перестают работать почти все виды сотовой и интернет-связи. Разница частичных и полных шатдаунов еще и в ограниченности территории, на которой их вводят. Полные обычно охватывают всю страну, в то время как частичные – только какой-то район.

Ожидать ли шатдаун во время выборов президента-2024

По мнению эксперта «Роскомсвободы», российским властям доступны все варианты ограничений. При желании они могут частично или полностью глушить связь при помощи ТСПУ (технические средства противодействия угрозам) – программно-аппаратного комплекса. В зависимости от типа шатдауна ТСПУ ограничивает доступ по разным конфигурациям – набору параметров и настроек программного обеспечения или системы. 

Последствия частичных блокировок для властей оправданы и не несут серьезного ущерба госорганам. Но полный шатдаун проблематичен и должен быть обоснован серьезной угрозой. Собеседник “7х7” пояснил:

— Подобным [полными блокировками] занимаются обычно не сильно развитые страны. Даже Китай и Иран этим не занимаются. Можно говорить о полном шатдауне в случае каких-то больших протестов или гражданской войны. Но на выборах из-за того, что люди будут собираться в 12 дня около участков [на акцию “Полдень против Путина”], власти вряд ли решат полностью отключить интернет.

При полном отключении связи перестанут работать не только мессенджеры и «неугодные» ресурсы, такие как независимые медиа. Сбои затронут банки, общественный транспорт, экстренные службы и все инфраструктуры, функционирующие по беспроводной сети. 

Как подготовиться к шатдауну

Предсказать действия властей невозможно, поэтому лучше оценить свои возможности и потребности, а затем подготовиться, отталкиваясь от них.

  • Поставьте VPN. В материале «7х7» вы найдете несколько надежных VPN-сервисов, в том числе бесплатных.
  • Установите браузеры, которым не страшны блокировки. Tor перенаправит ваш трафик через прокси-серверы к заграничному IP-адресу и предоставит доступ к заблокированным ресурсам. А СENO откроет копии веб-страниц, которые вы посещали, даже без интернета.
  • Установите расширения браузера Censor Tracker и FastProxy. Они помогут обходить блокировки веб-страниц, если работу VPN-сервисов и протоколов начнут ограничивать. Как именно их установить – читайте по ссылке.
  • Загрузите альтернативные мессенджеры Signal (регистрация по телефону) и Element (регистрация по почте). Эти приложения заменят вам Телеграм и WhatsApp, когда те окажутся под блокировкой.
  • Подпишитесь на почтовые рассылки независимых медиа. У «7х7» есть рассылка «Фокус», на которую можно подписаться на сайте (включите VPN) и в телеграм-боте.
  • Сохраните контакты техподдержки. Если у вас возникают трудности с подключениями к системам обхода блокировок или вам нужен совет, то обращайтесь в телеграм-бот команды “На связи”.

Несмотря на маленькую вероятность полного шатдауна, лучше перестраховаться и подготовиться к нему тоже.

  • Установите еще несколько мессенджеров. Пиринговые мессенджеры (P2P-мессенджеры), в отличие от обычных, работают офлайн. Для передачи сообщений они используют Bluetooth и прямую сеть Wi-Fi. С их помощью можно связаться с человеком, находящимся в радиусе 50-60 метров. Вот некоторые из пиринговых мессенджеров: Bridgefy (iOS), Briar (Android), Newnode. При возможности лучше пользоваться телефонами с операционной системой Android (например, купить недорогой специально для ситуаций ЧП), потому что iOS не поддерживает подключение к прямой сети Wi-Fi. Пиринговые мессенджеры у пользователей Apple-техники работают только по Bluetooth.

Массовые блокировки часто охватывают только популярные протоколы мессенджеров - набор правил, по которым программа передает данные. Delta chat работает по одному из самых старых протоколов - электронной почте, что дает ему преимущество перед другими мессенджерами. Установить его можно, перейдя по ссылке.

  • Проверьте точки спутникового интернета рядом с вами. Блокировки частных Wi-Fi-сетей не коснутся спутникового интернета, который используют, например, посольства и университеты. Определить, что интернет спутниковый, легко - для подключения к нему вас попросят зарегистрироваться по номеру телефона. Это не самый безопасный с точки зрения приватности метод, но при полном шатдауне вы сможете оставаться на связи с близкими людьми.
  • Обналичьте деньги. При полном отключении интернета безналичная оплата будет недоступна. Лучше заранее снять хотя бы небольшую сумму с карты, чтобы во время шатдауна вы могли приобрести вещи первой необходимости.
  • Проверьте бумажные версии документов. «Госуслуги» тоже работают через интернет, и если его не будет, то не будет доступа к документам. Убедитесь, что у вас есть все важные документы и их копии в бумажном виде.
  • Вытащите из кладовки стационарный телефон. Этот способ связи не подойдет для переговоров по поводу похода на избирательные участки – он небезопасен. Однако во время полного шатдауна вызвать экстренные службы по мобильной связи будет проблематично. Для этого лучше использовать стационарный/проводной телефон, особенно если у вас или ваших близких есть хронические заболевания, которые могут обостриться в любой момент.
  • Установите офлайн-карты. Современные навигаторы работают через интернет, поэтому заранее загрузите офлайн-приложение с картами в телефон — например, Organic Maps (приложение с открытым исходным кодом и без слежки).





Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Баймаке, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Баймак

Оперный певец Салих Сулейманов умер в Уфе в возрасте 67 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net