Главные новости Баймака
Баймак
Март
2019
1 2
3
4 5 6 7 8
9
10
11
12 13 14 15 16
17
18 19 20
21
22
23
24
25
26 27 28 29 30 31

Жители села Темясово к 100-летию республики выпустят свою энциклопедию

0
Жители села Темясово к 100-летию республики выпустят свою энциклопедию

Село Темясово Баймакского района – это уникальное старинное село, ведь оно вошло в историю Башкортостана как первая столица республики. Здесь удивляешься увиденному и услышанному буквально на каждом шагу. Взгляд останавливается то на сказочных героях в палисаднике, высеченных из дерева, то на нарисованных лошадях, которые вот-вот сойдут с ворот, то на монолитных «коробках» — складах купцов еще дореволюционной эпохи…

В центре села возвышается двухэтажный магазин с фундаментом из белого камня. Построен он в XIX веке.

Какие тайны скрывает подвал

— Это дом бая Хафиза Губайдуллина, здесь останавливался герой Гражданской войны Муса Муртазин, — рассказывает жительница села Аниса Халикова. — Уже несколько лет этот памятник старины в моей собственности. Хочу сохранить строение в первозданном виде. На первом этаже, как и прежде, магазин, в нем практически ничего не меняла — те же лавки для товара. За соседней дверью узкая спиралевидная лестница ведет на второй этаж, раньше там были жилые, теперь торговые помещения. С торца — небольшой закуток, в нем огромный ларь, видимо, для муки или круп. Стены здесь толстенные, выложены из плитняка. В просторные подвальные помещения можно было заехать на арбе, запряженной лошадью…

А на склад можно спуститься по деревянной лестнице. Есть версия, что раньше здесь был замаскированный вход в подземный тоннель, который связывал дом и нынешний историко-краеведческий музей. Он как раз через дорогу. И по нему, говорят, Заки Валиди в свое время смог уйти от преследователей.

778a2a7c60ded499695246682d93409d.jpg

Хранители…

Именно из уст Ахмет-Заки Валиди темясовцы первыми узнали в марте 1919 года о подписании соглашения об автономии Башкирии. Свою пламенную речь он произнес с балкона административного центра Бурзян-Тангауровского кантисполкома. В нем с января по март 1919 года работали члены первого Башкирского правительства, состоялся I Всебашкирский военный съезд. Сейчас в этом двухэтажном здании 1897 года постройки историко-краеведческий музей. Он никогда не пустует, среди его посетителей нередко можно увидеть иностранцев. В этом году по проекту «Сто объектов к столетию республики» он полностью преобразится. Зданию максимально вернут его старинный облик, при этом внутри оно будет комфортным, появятся новые витрины, выставочно-лекционный зал. Изменится и рекреационная зона.

памятники Темясово.jpg

...и свидетели истории

В Темясове как будто приоткрывается занавес в разные исторические эпохи: здесь можно представить себе мирную жизнь купеческого села девятнадцатого столетия, ощутить мятежный дух башкирского народа и даже «окунуться» в революционные страсти двадцатого века. Одно из старейших сел республики уникально в части сохранения памятников истории и архитектуры. Среди них — возведенные из плитняка примерно в 1850 году одноэтажные склады купца Ивана Петрова и бая Сулейманова, в 1840-м — Музафар-бая. До сих пор используется по своему прямому назначению построенный в 1860 году деревянный дом, где родился и вырос композитор Рауф Муртазин. Как и жилой дом 1890 года постройки, где в 1918 году располагалась типография и работал Шайхзада Бабич. Даже сельская администрация находится в стенах одного из объектов исторического наследия — в нем располагалось педагогическое училище.

Местечко «Карагай морон» («Сосновый бор») отмечено как объект, представляющий культурную ценность, где предполагалось строительство правительственных зданий первой столицы автономной республики, с 2005 года об этом напоминает установленная здесь стела.

prirodniy_kamenj_plitnyak_zlatalit_s_karjera_v_bashkirii_foto_largest.jpg

— К сожалению, не все выявленные памятники архитектуры удалось включить в государственный реестр культурного наследия, — поделилась глава сельской администрации Айгуль Байрамгулова. — Повезло объектам, которые находятся на балансе историко-культурного центра «Темяс» и филиала Национального музея республики. Благо, есть такие неравнодушные люди, как Аниса Халикова, в ответственном владении которой еще и каменная лавка золотопромышленника Рамиева 1870 года постройки.

Башкирский историко-культурный центр Темясово.jpg

Душа села

Средоточие национальной культуры, народных промыслов и фольклорного наследия башкирского народа — в историко-культурном центре «Темясово». Ему четверть века, и он является филиалом Дома дружбы народов республики. Участницы фольклорного коллектива «Гильмияза» здесь часто проводят посиделки и поют задушевные народные песни.

— Коллектив уникальный, цель жизни его участниц — сохранить и передать молодому поколению накопленное веками. Село всегда отличалось бережным отношением к традициям, к своим историческим корням, — говорит руководитель центра Нур Кульмурзин. — Самой старшей участнице ансамбля 73 года. Сельчанки по крупицам собирают этнографический материал, дают уроки мастерства по рукоделию и народной кулинарии. Сшитые и изготовленные их руками национальные костюмы и аксессуары к ним, вышитые картины, тканые паласы, сувениры не только удивляют — они имеют историческую ценность. «Гильмияза» представляет республику на всероссийских сабантуях. В копилке ее достижений победы в телевизионном танцевальном конкурсе «Баик» и фестивалях творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь».

videoblocks-aerial-view-of-the-russian-countryside-in-autumn-temyasovo-village_scu4pf50g_thumbnail-full01.png

В гости к Муртазе Рахимову

Те, кто приезжает в гости в первую столицу республики, любят пообщаться с Муртазой Рахимовым. Тезка первого Президента Башкортостана учится в пятом классе и мечтает стать президентом - только с медицинским образованием. У Муртазы есть три родных брата: Ильмир учится в медколледже, Ильнур — девятиклассник, а трехлетний Кинья ходит в детский сад.

— У нас дружная, творческая семья, — рассказывает Муртаза. — Папа играет на гармошке. Мама — красавица, даже в конкурсах красоты побеждала! Она поет и танцует с пяти лет. Я тоже люблю танцевать, занимался в образцовой хореографической студии «Саптар». Сейчас танцую в народном ансамбле «Звезда» («Йондоҙ»). После школы думаю поступать в медицинский. Буду стоматологом. Не люблю, когда страдают от зубной боли.

Первая после совхозной

Более десяти лет на окраине села молчаливым укором возвышались разрушающиеся помещения фермы бывшего Суванякского совхоза. Недавно здесь вновь замычало стадо — местный предприниматель начал возрождать молочное животноводство.

— Раньше работал в леспромхозе. Когда он приказал долго жить, открыл свою пилораму, а пять лет назад подался в фермеры, — говорит Карим Яхин. — Три года назад получил грантовые 6 млн рублей, добавил собственные 4 млн и начал строить-реконструировать животноводческий комплекс на базе бывшей совхозной фермы. За опытом ездил на Култубанскую мегаферму. Ставку делаю на предуральскую черно-пеструю породу, первая партия из 60 голов начала давать потомство. В канун наступившего года буренки с телятами перебрались в новые помещения. На ферме все автоматизировано, есть кормораздатчик, оборудованный зал для одновременного доения двенадцати коров. Для животных и работников созданы комфортные условия. В перспективе намерены довести стадо до 250 голов. Молоко сдаю в кооператив «Буранбай», есть планы перейти на прямые поставки.

Темясовцы довольны, постоянно интересуются у фермера по поводу работы, но пока трудоустроены лишь двенадцать человек.

27w1-3_1.jpg

Камнедобыча: взять дело в свои руки

Фермер Ишдавлет Гибадатов шесть лет назад расширил сферу деятельности — стал недропользователем. Это произошло тогда, когда начался ажиотаж среди добытчиков плитняка. Копатели буквально изрыли темясовский лес.

— Мы довольны, что именно наши, местные, начали брать камнедобычу в свои руки. Все лучше, чем наблюдать, как пришлые вывозят наш камень, — объясняет мастер Рим Ахмеров. — Ишдавлет Гибадатов арендовал карьер в местечке Баймак-Ульган. Плитняк добываем, обрабатываем и упаковываем. Спрос на золотистый златалит большой. После указа руководителя республики Радия Хабирова деятельность на всех карьерах приостановили. И это правильно. Надеюсь, до весны порядок наведут. Когда свои у руля, это сделать проще. Есть с кого спросить в случае чего. Местный недропользователь реально помогает своему селу, и он точно не допустит халатного отношения к родной природе. К земле, что его вскормила.

66666666.png

Перезагрузка на комфорт

Село, примерившее когда-то на себя статус столицы, сегодня центр поселения, куда входят 8 населенных пунктов с почти семитысячным населением. В самом Темясове живут почти четыре тысячи человек семнадцати национальностей.

— Село Темясово готовится к юбилею республики, по инициативе односельчан мы выпускаем свою энциклопедию, — сообщает глава сельской администрации Айгуль Байрамгулова. — Республиканский проект по ста юбилейным объектам затронет не только музей, он поможет воплотить мечту многих — запланировано строительство конноспортивного комплекса. С малых лет наши дети в седле, у нас проходят летние и зимние скачки, возрождаются традиционные игры конников и развивается спортивное коневодство. Благодаря политпроекту «Детский спорт» начальная школа прошлой осенью получила спортивный зал, в учебное время в нем занимаются младшие школьники, во внеурочное — все желающие. Сама начальная школа нынешний учебный год встретила в новых стенах. В наступившем году решилось еще несколько наших давних проблем — пожарная служба получила новое депо, в местную больницу взамен старой прибыла новая машина «скорой помощи», установили уличные фонари на подходах к образовательным учреждениям. При поддержке республики и района, самих сельчан, сохраняя свою изюминку, Темясово становится более комфортным для жизни.

Ученые, изучая архивы о селе Темясово, нашли множество интересных ранее неизвестных исторических фактов, которые все будут опубликованы. В сборе информации для энциклопедии помогали все жители, ветераны, учителя и даже учащиеся. Директор музея Рамиля Абсалямова и учитель истории Юлай Мусин оказали большую помощь и поддержку в поисковой работе: найдены исторические личности, награды и многое другое.

Источник: https://baimak.bashkortostan.ru/presscenter/news/183862/

 






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ





Путин в Башкортостане
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Баймаке, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Баймак

Полиция освободила 18-летнюю узницу из квартиры российского рецидивиста

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net