Главные новости Бавлов
Бавлы
Январь
2019
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 29 30
31

Кандрыкуль. Отличное место отдохнуть в дороге

0

Остановиться на берегу Кандрыкуля для отдыха в дороге планировали давно. Все как-то не сросталось. В этот раз тоже не особо много шансов было. В течении дня успели многое. Проснувшись и неспешно позавтракав с родственниками в Казани, выдвинулись в сторону

Булгара. Посмотрели древний город, пообедали, проехали нефтяные районы Татарстана, поужинали в Бавлы и в полной темноте подъехали к озеру. Заезжали через одноименную деревню. От трассы до деревни больше 1,5 км грунтовки сомнительного качества, потом еще 5 км по деревне, которые в темноте кажутся бесконечными. В конце деревни, не смотря на ночное время, какая-то движуха. Сегодня суббота, это молодежь, приехавшая на отдых на озеро.

02. Палатку ставили в полной темноте. Налобный фонарик у меня, фонарики в смартфонах у остальных. Мы, напомню, в полном составе, вчетвером, обе дочери с нами. Наутро выяснилось, что место оказалось весьма уютное.


Напротив нас, на турбазе, проводились сборы юных биатлонистов республики. Башкортостан, как мы знаем, дал в свое время нашей сборной "русскую ракету" Максима Чудова. Сейчас из уроженцев республики в сборной Антон Бабиков, показывающий иногда результаты, но не отличающийся стабильностью. Но твердо попадает на все старты, в том числе в эстафетную команду, где нам реальней всего ждать медалей.

03. Вернемся от спортивных размышлений к озеру. Рассвет я благополучно проспал, но, выбравшись из палатки с камерой, застал полную тишину на берегу. А вообще тишина установилась лишь в два ночи, до этого и справа, и слева от нас гремела музыка. У нас не было сил проехать дальше, остановились в самом начале рекреационной зоны. Не совсем удачно, как оказалось. Но выспаться в конечном итоге удалось.


04. Солнце поднялось достаточно высоко.


05. Кстати, это не пыль на матрице, а стремительные береговые ласточки. Камера их как-то ловила, а мои сонные глаза никак не реагировали на движения. Я вам уже, кстати, показывал лебедя отсюда.


06. А где-то на противоположном берегу еще утренний туман. Видимо деревня Кандры-Кутуй находится в низине. В том же направлении трасса М5, по которой мы вскоре поедем в сторону Челябинска. Много раз проезжен нами этот участок, много раз любовались мы с дороги на большое озеро Кандрыкуль.


07. У нас, кстати, одно время было любимое кафе на трассе под названием "Кандры". Кухня традиционная была тогда, немного с башкирским уклоном, ничего особенного, но вкусно и уютно. Пару лет назад, после многолетнего перерыва заехали проведать и отведать. Все по-другому, кухня кавказская, коих по трассе перебор. Блюда гриль это конечно круто, но уже нет той атмосферы, того уюта.


Возвращаясь к неудавшимся попыткам знакомства с озером вспоминается такая история. В году так 2006-м ехали с югов на машине. Бронирование по интернету в российской глуши было не в моде, заказывал домик на турбазе по телефону. Ответили, что мест полно, приезжайте. Вечером делаю еще звонок, говорю, что опаздываем, будем поздно. Тратя свой роуминг, в Самаре на заправке, в пол-двенадцатого ночи на всякий случай предупреждаю, что доберемся только в 2 ночи. В ответ слышу недовольное на повышенных тонах: "Мужчина, вы на часы смотрели? Ждите до утра". Вот с таким гостеприимством я сталкивался. С тех пор езжу строго с палаткой.

08. Берег здесь довольно крутой, спуск оборудован лестницей. Вода прозрачная, видны все камни и рыбки. Но в данном месте не пляж. Вход в воду не очень. Есть места намного лучше в этом плане.


09. Территория под охраной государства. Въезжая через шлагбаум вы попадаете на территорию природного парка "Кандры-Куль". Многие растения и многие животные (в основном птицы) краснокнижники.


10. Позавтракали кашей, сваренной на газ-плите. Попили чай, любуясь облаками над озером и стали собираться. Дорога зовет!





Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов посетил производство алюминиевого профиля в Навои


Спорт в Татарстане
Татарстан

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Сотрудники Сбербанка в Татарстане приняли участие в субботниках





Путин в Татарстане
Татарстан

Путин поручил на саммите БРИКС в Казани обсудить сотрудничество в сфере ядерной медицины


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Бавлах, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву



Бавлы

Дорога к татарстанскому селу обрушилась

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net