Главные новости Барыша
Барыш
Март
2024
1 2 3 4
5
6 7 8 9
10
11
12
13
14
15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Министерство «лесорубов»

0

   Деятельность минприроды Ульяновской области не первый год вызывается вопросы и праведный гнев как неравнодушной общественности, так и правоохранительных органов. В сегодняшнем материале – вопросы охраны лесов, на страже которых профильное ведомство должно стоять горой. Однако здесь, где ни копни – халатность на халатности. Так ведомство вновь незаконно передало под вырубку участок защитных лесов. Ущерб, причиненный лесному фонду на сей раз, составил более 49 млн рублей.

   Данное незаконное действие было выявлено в ходе проверки Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры. В границах Сенгилеевского лесничества министерством природных ресурсов и экологии региона предприятию незаконно передан в аренду лесной участок для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, - рассказали в ведомстве.

   Переданный в аренду лесной участок отнесен к защитным лесам, расположенным в 1 и 2 поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Такие леса имеют особо ценное значение, для них устанавливается особый правовой режим использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

   Проверка показала, что предприятие на арендованном лесном участке вырубило лес в объеме более 1,2 тыс кубометров на площади 5,7 га. Ущерб, причиненный лесному фонду, оценивается более, чем в 49 млн рублей.

   По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). Санкция данной статьи - от штрафа до 500 тыс рублей до двух лет исправительных работ или ареста до 6 месяцев.

   В какой период был передан участок, надзорное ведомство не сообщает. Прежний министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина подала в отставку 6 декабря 2023 года. В её бытность в регионе велись резонансные проекты, такие как ликвидация накопленного вреда окружающей среде на территории ООПТ «Винновская роща», рекультивация полигона в Красном Яре, экологическая реабилитация Мулловки. Все они породили огромное количество вопросов как со стороны общественности, СМИ, так и со стороны надзорных органов, а над ответственным лицом – министром природы региона - нависла угроза уголовного преследования.

   Надо отметить, что региональное минприроды уже имеет «опыт» халатного отношения к передаче лесного фонда под вырубку. Так в 2015 году при руководстве ведомством Александра Чепухина лесному фонду РФ был причинен ущерб на сумму 452 млн рублей. О нанесенном ущербе стало известно в марте—апреле 2019 года, когда проверкой Рослесхоза, проведенной совместно с ФСБ, в регионе было выявлено «неправомерное исключение из государственного лесного реестра сведений об особо защищенных участках лесов с их дальнейшей передачей под вырубку». На основании материалов проверки в конце июня 2019 года следственное управление Следственного комитета России по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления и превышения полномочий (ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении должностных лиц, принимавших решения в разные годы и по разным участкам: министра сельского хозяйства Александра Чепухина и директоров департамента лесного хозяйства Льва Павлова, Михаила Мокрова и Ивана Герасимова (позднее обвинение было переквалифицировано на менее тяжкую ч. 1 ст. 293 УК РФ — «Халатность»). В деле Чепухина отмечалось, что в период с 3 июля по 6 ноября 2015 года он «допустил халатность, не проконтролировал действия подчиненных, не вник в существо вносимых изменений» и подписал приказ, исключающий лесные участки из категории особо защитных, на основании чего арендатор произвел сплошную вырубку лесных угодий.

   Также в июле 2019 года стало известно, что министерство выдало частной организации положительное заключение экспертизы освоения лесов в квартале Барышского лесничества. Данный участок является особо охраняемой территорией регионального значения. Ранее это был заказник лекарственных растений. Кроме этого, чиновники также незаконно способствовали исключению из категории особо защитных участков леса отдельных выделов кварталов Вальдиватского и Сосновского участковых лесничеств. Ущерб тогда превысил 30 млн рублей, были также возбуждены уголовные дела.

   А в мае 2020 года бывшего директора департамента лесного хозяйства регионального минприроды также обвинили в халатности, повлекшей особо крупный ущерб. Тогда чиновник утвердил ряд документов, которые позволили лишить некоторые территории статуса особо защитных лесных участков. Затем он подписал заключение госэкспертизы, которое дало право фирме-арендатору на организацию проходных и выборочных рубок. В результате, с октября 2018 по декабрь 2019-го лесному фонду был причинили ущерб на сумму порядка 90 млн рублей.






Загрузка...


Губернатор Ульяновской области Алексей Русских
Ульяновская область

Смотрим УлПравда ТВ. Отчет губернатора Алексея Русских, лучший фармацевт, ремонт дворов Ульяновска


Спорт в Ульяновской области
Ульяновская область

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ульяновской области
Ульяновская область

Глава региона поручил разработать комплексную экологическую программу





Путин в Ульяновской области
Ульяновская область

Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ульяновской области
Ульяновская область

У полиции возникли ассоциации // Ульяновского журналиста оштрафовали за упоминание фамилии Алексея Навального



Здоровье в Ульяновской области


Частные объявления в Барыше, в Ульяновской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Барыш

По нацпроекту в регионе развивают дороги сельских территорий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net