Главные новости Барнаула
Барнаул
Август
2014

Антимонопольная служба пожурила молокосборщиков в Новичихинском районе за картель

УФАС подозревает, что в этих районах работали картели

Краевая антимонопольная служба доказала антиконкурентный сговор молокосборщиков в Новичихинском районе. Три компании одновременно понижали цены с 1 апреля 2014 года, что в итоге лишило местных владельцев ЛПХ возможности выбора. Однако в итоге молокосборщикам даже не выписали штраф, ограничившись предписанием о расторжении соглашения, сказано в пресс-релизе УФАС.

По данным ведомства, ООО «Прогресс» (Поспелихинский район), ООО «Молторг» (Шипуновский район) и ИП Филимонцев Н.А. (Барнаул) в апреле 2014 года заключили соглашение об одновременном снижении цен. В итоге они стали предлагать жителям Новичихинского района 13-15 рублей за литр молока. Заметив тенденцию, владельцы коров обратились с жалобой в УФАС, что и стало причиной проведения проверки и последующих разбирательств.

Объясняясь перед антимонопольщиками, представители компаний не признали сговор, пытаясь объяснить, их действия вызваны сезонным колебанием и снижением цен у переработчиков. Одновременность действий они оправдывали тем, что при формировании цен ориентируются на рынок.

Однако такие доводы не устроили УФАС. Учитывая, что каждый предприниматель имеет собственную структуру затрат, которая не совпадает с затратами конкурентов, а также, что все трое закупщиков работают с разными предприятиями, которые приобретали молоко по разной цене, комиссия управления пришла к выводу, что у компаний не было объективных причин вести «синхронную» ценовую политику.

Рассмотрев эти факты, антимонопольное ведомство уличило молокосборщиков в нарушении конкурентного законодательства. «Такое поведение, когда предприниматели намеренно «забывают» о том, что они должны конкурировать между собой, серьезно ограничивает свободу выбора владельцев ЛПХ и исключает для них возможность воспользоваться более выгодными условиями при сдаче молока», - выразил свое понимание рынка руководитель управления Степан Поспелов.

В итоге все три компании признали нарушившими ч. 1 ст. 11 Закона «О защите конкуренции» (картельный сговор). Однако последствий им удалось избежать, тем более что ООО «Молторг» уже и так вернулось к самостоятельной ценовой политике. Двум же другим скупщикам выдали предписание о прекращении действия ценового соглашения.

Напомним, ранее, по результатам предварительной проверки, управление уже возбудило дела в отношении ряда сборщиков молока Шипуновского и Курьинского районов. Рассмотрение данных дел назначено на 25 августа и 9 сентября соответственно.

В настоящее время УФАС продолжает проверки обращений по фактам снижения закупочных цен на рынке производства и реализации сырого коровьего молока в Немецком национальном, Краснощековском, Усть-Калманском, Угловском и Локтевском районах. В Рубцовском районе, по результатам анализа информации, признаки нарушения антимонопольного законодательства не установлены.






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Спорт в Алтайском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net