Заболеваемость раком в Алтайском крае оказалась на 40% выше средней по России
Ежегодно в области регистрируется 12–14 тысяч новых случаев злокачественных новообразований
В Алтайском крае уровень заболеваемости раком на 40% превышает среднероссийские показатели. Об этом сообщили в региональном Минздраве.
На конференции в краевом онкодиспансере, организованной в рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь", прозвучали данные о том, что за минувший год число выявленных случаев заболевания выросло еще на 8%.
Ежегодно в регионе регистрируют от 12 до 14 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. При этом медицинские учреждения справляются с высокой нагрузкой и выполняют установленные контрольные показатели.
«Отмечается положительная динамика по двум ключевым параметрам — растет доля опухолей, выявленных на первой стадии, а также увеличивается количество пациентов, которые живут пять и более лет после постановки диагноза. В 2025 году врачи существенно расширили использование высокотехнологичных методов лечения. В практику активно внедряются видеоэндоскопические операции, применяются современные подходы к лучевой терапии», — говорится в публикации.
Значительное внимание на конференции уделили вопросам профилактики онкологических заболеваний. Профессор Александр Лазарев представил данные, согласно которым почти 100% онкологических долгожителей Алтайского края придерживаются здорового образа жизни.
Специалисты подчеркивают, что отказ от вредных привычек, правильное питание, физическая активность и здоровый сон могут снизить риск рака на 50–70%.
