В России начали изымать заброшенные участки
Принятый в прошлом году закон впервые применили в Омской области
В Омской области впервые применили закон об изъятии неосвоенных земельных участков: 13 садовых наделов в Таврическом районе перешли в муниципальную собственность. Об этом сообщил председатель Омского областного союза садоводов Виктор Бобырь, передает "КП".
«В регионе выявлено около 50 тысяч заброшенных дачных участков, однако иски были поданы только к собственникам 13 наделов. На судебные заседания владельцы не явились, что ускорило процедуру изъятия», — пишет издание.
Напомним, с 1 марта 2025 года в России начал действовать закон, позволяющий изымать садовые или огородные участки, если они не были освоены в течение трех лет. Постановление правительства с перечнем признаков неиспользования участков — с 1 сентября 2025 года.
Целью закона власти назвали наведение порядка с землей внутри населенных пунктов. Запущенные участки часто портят вид улиц, зарастают мусором и становятся опасными. Как отмечала amic.ru заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Саулина, к ним поступает много жалоб на брошенные территории.
