Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

Эксперт: клещи-мутанты Хиаломма могут бегать за людьми со скоростью муравья

Эти клещи буквально охотятся на людей — и вместе с тем несут угрозу распространения Конго‑Крымской геморрагической лихорадки

Сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии МГУ Вадим Марьинский в беседе с "Москвой 24" рассказал о распространении в России клещей вида Hyalomma (хиаломма), которых в СМИ нередко называют "клещами‑мутантами".

По словам эксперта, эти членистоногие отличаются от привычных иксодовых клещей стилем охоты: они способны преследовать жертву, ориентируясь на вибрации почвы, и могут бежать за человеком со скоростью муравья.

Клещи вида Hyalomma крупнее обычных, и представляют серьезную опасность — они являются переносчиками Крымской (Конго‑Крымской) геморрагической лихорадки.

Марьинский подчеркнул, что меры защиты от хиаломмы в целом такие же, как и от других иксодовых клещей. Несмотря на распространенное мнение о том, что эти клещи якобы не реагируют на репелленты, это не совсем верно. И из‑за высокой подвижности насекомые быстрее перемещаются и могут преодолеть узкую полоску обработанной поверхности.

Чтобы обеспечить полноценную защиту, эксперт рекомендует использовать репелленты для обработки всей одежды и обуви, надевать высокие ботинки, а также заправлять штаны в носки. При обнаружении клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Ранее биолог Дмитрий Сафонов сообщал, что на юге России зафиксированы случаи появления клещей Hyalomma. В отличие от обычных клещей, они не прячутся в траве, а активно преследуют человека — такая охотничья стратегия для членистоногих необычна.

Эти клещи действительно ведут себя как настоящие "охотники" и несут угрозу распространения возбудителей Конго‑Крымской геморрагической лихорадки.

Роспотребнадзор: клещевым энцефалитом можно заразиться без укуса кровососа

Заболеть можно при употреблении продукта, который есть в каждом доме





Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Спорт в Алтайском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net